СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Партии заставят по закону отвечать перед электоратом за обещания

В понедельник, 2 декабря, в стенах Фонда развития гражданского общества (ФРГО) в Москве был изложен доклад «Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития». Корреспондент "Ридуса" выслушал предложения политологов по совершенствованию политической системы, в которой недавно наступила "оттепель".

следствие процессов, произошедших в 2012 году, создание политических партий существенно облегчилось. Возвращение смешанной системы позволяет теперь избираться самовыдвиженцам, а необходимый минимум членства в партиях для их регистрации снизили с 50 тысяч до 500 человек.
Теперь, как и в"дикие" 90-е, можно вновь плодить партии любителей пива или даже женщин. Вместе с тем политическая либерализация открывает широкое поле для злоупотреблений. Участники сегодняшнего заседания отметили, что "умение регистрировать партии не так важно, как способность активно действовать в электоральном поле". Прежде всего, конечно, речь идет об участии в выборах различного уровня.
По мнению докладчиков, необходимо отсечь от политических процессов потенциальные партии-спойлеры, которые продаются под нужные выборы тем или иным участникам кампаний. Партиям нужно постоянно участвовать в выборах, тем самым доказывая, что являются не просто «организациями под ключ», но силами, представляющими те или иные политические настроения в обществе.
По мнению экспертов ФРГО, для участия в федеральных выборах политическим партиям необходимо активно выбираться на местах, прежде всего, речь, конечно, идет о "новичках". Тех, кто "сачкует", предлагается понизить до уровня общественных объединений.
Для всего этого партиям будут, очевидно, необходимы и ресурсы, и харизматичные лидеры. Несомненным же плюсом подобного подхода станет то, что в таком случае партии будут в полной мере «отблагодарены» избирателями, которые на достаточно долгий срок свяжут свои надежды именно с этой политической силой, и будут по мере возможности активно участвовать в партийных делах.
 
Кроме того, эксперты ФРГО предлагают установить ответственность политической партии перед избирателями по выполнению предвыборных обещаний.
Вместе с тем глава ФРГО Константин Костин, подчеркивает: представленный фондом документ – это доклад, а не законопроект. «Мы предлагаем развилки и концептуальные подходы. А окончательная редакция предложенных мер — это предмет дополнительного обсуждения политиками и экспертным сообществом», - уточнил Костин.
Полностью ознакомиться с докладом можно на сайте ФРГО.