СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Зудин: Развитие двухпартийной системы предполагает преемственность

Становление двухпартийной системы предполагает высокую долю преемственности политического курса, которую проводят силы, находящиеся у власти, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин. Так он прокомментировал публикацию доклада ФоРГО о развитии партийной системы России.
 
Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин высоко оценивает работу, обнародованную в понедельник Фондом развития гражданского общества (ФоРГО).
 
«В ФоРГО работают компетентные люди, и это не первый их доклад по проблемам политического развития нашей страны. У экспертов и у общественности есть все основания отнестись с вниманием и интересом к этому исследованию», - отметил Зудин.
 
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Фонд развития гражданского общества представил доклад «Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития». Проанализировав итоги выборов в Госдуму с 1993 по 2011 год, а также избирательные кампании 2012-2013 годов, эксперты фонда отметили, что все российские партии могут быть условно разделены на три «лиги» по степени электоральной поддержки.
 
В ФоРГО считают, что в следующем составе Госдумы «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и эсеры смогут образовать крупные фракции, а также могут быть представлены партии так называемой «первой лиги», прошедшие в региональные парламенты. «Наиболее вероятно, что по итогам выборов в Госдуму в 2016 г. крупные фракции в законодательном органе смогут сформировать партии Высшей лиги», - считают авторы доклада.
 
к игрокам «Высшей лиги», могут быть отнесены четыре парламентские структуры – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. В «Первую лигу», по версии ФоРГО, следует включить восемь партий, получивших представительство в региональных парламентах. Это – «Гражданская платформа», «Патриоты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Родина», РПР-ПАРНАС, «Яблоко», Правое дело и партия «Коммунисты России». Остальные партии следует считать игроками «Второй лиги», которым еще предстоит доказать свое право выступать наравне с электорально успешными структурами.
 
К выборам в Госдуму должны допускаться лишь партии, хотя бы один раз получившие представительство на уровне субъектов Федерации. Для остальных следует установить процедуру сбора подписей в свою поддержку При этом, партии, преодолевшие «электоральный фильтр», будут получать дополнительные преференции. «Предусмотреть право субъектов Федерации вводить поощрительные субсидии для партий, сумевших преодолеть проходной барьер на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ», - говорится в одном из пунктов доклада.
 
По словам Зудина, двухпартийная система требует не только политической преемственности, но и политизации общественной жизни. «Это невозможно без становления единого пространства политических представлений, необходим достаточно высокий уровень согласия относительно базовых принципов и ценностей. Как мне кажется – мы идем в направлении этой цели, и ее достижение будет означать, что у нас появилась консенсусная политическая элита и «политическая нация»», -  пояснил он.
 
По мнению Зудина, в случае установления двухпартийной системы, она будет представлять собой привычную конкуренцию «правых» и «левых». «Я думаю, что сложилась достаточно естественная ось, разделяющая условных «левых» и «правых». Думаю, что в нашем случае мы будем иметь дело именно с этой разновидностью политического размежевания. Это будет размежевание между консерваторами-государственниками, сторонниками более постепенного развития и поклонниками более быстрых темпов и большей открытости», - считает эксперт.
 
Замечание у эксперт вызвал один из пунктов доклада ФоРГО касательно планов на выборы в Государственную думу в 2016-м году. «Проведение выборов в Госдуму по смешанной системе приведет к началу оформления двухпартийной системы в одномандатных округах с возникновением в перспективе так называемых «безопасных округов» (англ. safe seats) (подразумевающих длительное доминирование кандидатов от одной партии в конкретном избирательном округе)», - говорится в пункте.
 
«У нас отсутствует традиция «двухпартийности», но новым традициям свойственно возникать по ходу развития государства и этот аргумент преодолим. Становление двухпартийной системы предполагает высокую долю преемственности политического курса, которую проводят силы, находящиеся у власти», - заметил по этому поводу Зудин.