СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Малые партии должны быть активнее - Матвейчев

Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, комментируя ER.RU в понедельник, 2 декабря, доклад Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), в котором предлагается разрешить участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году только тем партиям, которые постоянно ведут активные муниципальные и  региональные  кампании, высказал уверенность, что предлагаемые экспертами Фонда санкции смогут «подстегнуть активность малых партий».
 
«Чтобы они (малые партии) не сидели и не ждали Госдуму раз в пять лет, а все-таки действительно участвовали в выборах, и депутатов различных уровней выдвигали», - заявил профессор.
 
Он также обратил внимание на исторический опыт. «Мы в 90-е годы уже проходили подобное, потом у нас было 140 партий, ничего хорошего из этого не было», - заметил политолог.
 
Ранее в понедельник Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародовал доклад, в котором предложил разрешить участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году только тем партиям, которые постоянно ведут активные муниципальные и  региональные  кампании. По отношению к тем политическим объединениям, которые лишь имитируют деятельность, предложено применять санкции, вплоть до лишения их статуса политической партии.
 
Кроме того, авторы доклада предложили, опираясь на электоральную активность партий,  разделить их на три лиги: высшую, куда вошли четыре парламентские партии («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), первую, где оказались «Гражданская платформа», «Патриоты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Родина», РПР-ПАРНАС, «Яблоко», Правое дело и партия «Коммунисты России», и вторую (все остальные партии).