СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://www.sibinfo.su: Партиям к выборам в Госдуму могут ввести "региональный фильтр"

Допуск к выборам в Государственную думу может быть закрыт для партий, не имеющих своих представителей в региональных парламентах и не участвующих в избирательном процессе, с таким предложением выступил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) в докладе "Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития", сообщают в понедельник "Известия".
 
"Разговоры об этом идут давно – в экспертном сообществе и среди парламентских партий. При подготовке доклада мы исходили не из интересов каких-то конкретных партий, а из интереса всего общества", – сказал глава Фонда, бывший начальник управления внутренней политики Кремля Константин Костин. Он также отметил, что доклад может послужить основой для будущего законопроекта.
 
В исследовании отмечается, что после упрощения правил регистрации партий в 2012 году их количество к ноябрю 2013 года выросло в 10 раз. Однако качественного роста партийной активности, вовлеченности большей части новых партий в политический процесс и представительства в органах власти не случилось.
 
Новые партии неохотно участвуют в выборах, и следующим шагом для развития партийной системы должны стать меры стимулирования, чтобы заставить их активно участвовать в выборных кампаниях, считают эксперты ФоРГО.
 
Так, к единому дню голосования в 2013 году официальную регистрацию имели 74 партии. При этом, помимо парламентской четверки, в заксобрания регионов вошли только "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Коммунисты России", РПР-Парнас, "Родина" и "Российская партия пенсионеров за справедливость". В представительные органы административных центров в 2013 году по партспискам прошли представители одиннадцати партий.
 
При этом, согласно действующему законодательству, все партии работают в одинаковых условиях. В связи с этим эксперты Фонда Костина и подготовили свои предложения. Для тех партий, которые результатов на выборах любого уровня не показывают или вообще не принимают в них участие, в ФоРГО предлагают два разных подхода к санкциям.
 
Первый – не допускать до участия в выборах в ГД и в региональные парламенты те партии, чьи кандидаты на протяжении двух предшествующих избирательных циклов ни разу не избрались на региональном и муниципальном уровне соответственно.
 
Второй подход – партии, чьи кандидаты на протяжении трех электоральных циклов не смогли избраться на федеральном, региональном, либо муниципальном уровне, предлагается лишать статуса и понижать до общественных объединений. А те политические объединения, кто не участвовал в двух электоральных циклах подряд или не смог получить представительство на одном из уровней власти, – вынуждены будут проходить процедуру переподтверждения регистрации.
 
Для партий, которые активно участвуют в выборах разных уровней, в ФоРГО предлагают узаконить "протекции". Тем, чьи представители избираются в региональные парламенты по партийному списку, – обеспечить равные права с думскими для участия в выборах в ГД. Для всех остальных – ввести обязательную процедуру сбора подписей.