СМИ об исследованиях

  |  20 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

Глава Заполярья поручила дополнительно поддерживать особо успешных предпринимателей

МУРМАНСК, 20 мая, РИА ФедералПресс. Губернатор Мурманской области в рамках заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве региона поручила рассчитать дополнительную потребность эффективных мер поддержки бизнесменам, показывающим стабильное развитие.
 
Глава региона подчеркнула, что органами исполнительной власти ведется постоянная работа, направленная на формирование благоприятных условий ведения бизнеса. В частности, сейчас многие предприниматели Мурманской области имеют возможность применить льготное налогообложение по упрощенной системе.
 
«Мы с 1 января 2016 года ввели двухлетние налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной, научной сферах, в сфере бытовых услуг населению. В 2015 году проведена значительная работа по повышению доступности наиболее комфортного вида налогообложения для предпринимателей – патентной системы. По итогам 2015 года отмечается положительная динамика по объему налогов, уплаченных по специальным налоговым режимам. Так, поступления по патентной системе налогообложения увеличились с 20 млн рублей в 2014 году до 30 млн рублей в 2015 году», – сказала губернатор.
 
В 2016 году объем региональных бюджетных средств, направляемых на поддержку малого и среднего бизнеса, будет сохранен на уровне 2015 года и составит 45 млн рублей. Кроме того, в этом году удалось дополнительно привлечь средства сверх доведенных федеральных лимитов в объеме 7 млн рублей на поддержку одного из самых проблемных направлений – развитие предпринимательства в моногородах.
 
«ФедералПресс» напоминает: ранее Марина Ковтун в ходе отчета о результатах работы правительства в прошлом году заявила, что региональный антикризисный план сработал.+
 
«Для нашей страны настало время новой реальности, назрела необходимость существенных структурных преобразований. В этих сложных условиях мы смогли сохранить курс на развитие. Прежде всего, наши совместные усилия были направлены на обеспечение социальной и экономической стабильности в регионе. Важнейшим инструментом достижения этой цели стал антикризисный план. Я могу смело заявить, что он сработал. В рейтинге антикризисной устойчивости регионов, составленном Фондом развития гражданского общества, по итогам 2015 года мы – в десятке лидеров», – отметила губернатор.