СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://finam.info: Кремлевские эксперты создадут «партийные лиги»

Проект направлен на выявление партий, у которых есть реальная электоральная база.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) предлагает ввести три «партийные лиги»: высшую, первую и вторую – в которые войдут все зарегистрированные политические партии России, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад Фонда.
 
Предложение о внедрении трех лиг представлено на сайте ФоРГО, в докладе «Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития». Согласно проекту в высшую лигу войдут партии, представленные на федеральном уровне (то есть прошли в Госудуму), а именно: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. В первую лигу попадут партии, представленные только на региональном уровне (имеют представительство в региональных парламентах), это: «Гражданская платформа», «Патриоты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Родина», РПР-ПАРНАС, «Яблоко», «Правое дело», «Коммунисты России». Во вторую лигу войдут все остальные зарегистрированные Минюстом партии, но не представленные ни на одном из законодательных уровней.
 
Проект оставит без изменений деятельность партий из высшей и первой лиги, однако обяжет партии из второй лиги собирать подписи избирателей перед каждыми выборами, невзирая на то, что на настоящий момент такая обязанность лежит на партиях, которые выдвигают своего кандидата в президенты.
 
В том случае, если партия из второй лиги не смогла попасть в органы законодательной власти в течение двух циклов, ей следует повторно пройти процесс регистрации в Минюсте. В случае трех неудачных избирательных циклов партия будет преобразована в общественное движение. Однако сможет ли оно вернуть себе статус политической партии и, если да, то как, в докладе не сообщается.
 
Подобные барьеры предлагается ввести, ввиду последствий партийной реформы 2012 года, когда в России появилось слишком много партий, сообщается в тексте доклада. Однако к повышению народного представительства, по мнению экспертов – это не привело.
 
Глава ФоРГО Константин Костин заявил «Коммерсанту», что считает необходимым решить, что предпочтительнее видеть во время выборов  «соревнование программ, подходов, новых идей или безумное нагромождение малопонятных организаций в избирательном бюллетене». Ранее Костин возглавлял управление администрации президента по внутренней политике.
 
Реформа партийной системы России произошла в апреле 2012 года. Поправки упрощали количественный ценз для регистрации партии: минимальная численность партии – 500 человек. Поправка привела к тому, что количество зарегистрированных партий возросло в 10 раз.