СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://vedomosti-ural.ru: Фонд Константина Костина подготовил доклад, предлагающий ограничить допуск партий к выборам в Государственную Думу. Отсеивание слабейших или ущемление прав партий?

Фонд развития гражданского общества экс-начальника управления внутренней политики Кремля подготовил доклад «Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития», который рекомендует разрешить участвовать в выборах в Государственную Думу в 2016 году лишь тем партиям, которые проводят своих представителей в заксобрания и постоянно участвуют в региональных компаниях, передает деловая газета «Известия».
Среди парламентских партий и в экспертном сообществе, по словам самого Константина Костина, разговоры об этом идут давно. При подготовке доклада учитывались интересы не каких-либо конкретных партий, а интересы всего общества. По словам Костина, данный доклад может стать основой для подготовки проекта закона.
После того, как в прошлом году упростили правила регистрации партий, их количество к ноябрю текущего года увеличилось в 10 раз. Однако, стоит отметить, качественного и стремительного роста вовлеченности в политические процессы и представительства в органах власти не произошло. Недавно созданные партии неохотно принимают участие в выборах и, по мнению экспертов ФоРГО, следующим шагом для развития партийной системы должны стать меры стимулирования.
Для таких партий эксперты фонда подготовили свои предложения. Предлагается два вида санкций:
1. Не допускать те партии до выборов в Госдуму и региональные парламенты, кандидаты которых на протяжении двух предшествующих избирательных циклов ни разу не избрались на муниципальном и региональном уровне соответственно.
2. Партии, кандидаты которых на протяжении трех электоральных циклов не смогли избраться на муниципальном, региональном или федеральном уровне, предлагается понижать до общественных объединений и лишать статуса. В то же время, те политические объединения, не участвовавшие в двух электоральных циклах подряд, будут вынуждены проходить процедуру переподтверждения регистрации. Также сюда относятся и те политические объединения, которые не смогли получить представительство на одном из уровней власти.
Обязательно стоит отметить, что Вадим Соловьев, глава юридического отдела КПРФ, идею фонда Костина поддерживает, сказав, что в настоящее время действительно появилось большое количество партий, не имеющих никакого отношения к партийному строительству. По его мнению, должны отсеиваться те, кто не хотят участвовать в выборах, тем самым, не создавая «искусственных барьеров» для тех, которые хотят принимать участие и несут новые идеи.
В то же время, по мнению Вячеслава Смирнова, директора Научно-исследовательского института политической социологии, подобные меры выгодны парламентским партиям и руководителям регионов, а также ущемляют права новых партий, стремящихся к участию в политическом процессе.
 
© 2013, Служба информации "ВЕДОМОСТИ Урал"