СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://politsovet.ru: Российским выборам предложили новый фильтр

Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества предложил новый фильтр для выборов в Госдуму и региональные парламенты. Так, до участия в думских выборах беспрепятственно будут допущены только те партии, которые уже представлены в Заксобраниях на местах.
 
Как пишет (http://www.vedomosti.ru/politics/news/19466101/filtr-dlya-melkih-partij) газета «Ведомости», идея фильтра изложена в докладе под названием «Российская политическая система: текущее состояние и перспективы развития». В этом документе все партии предлагается поделить на три лиги: высшую, первую и вторую. В высшей лиге окажутся только четыре нынешние парламентские партии, в первой — те, которые смогли избраться в Заксобрания, во второй — все остальные.
 
Если эти нововведения будут приняты на законодательном уровне, то в выборах в Госдуму смогут свободно участвовать только партии из высшей лиги плюс партии из первой лиги, которые за два года до выборов смогли провести своих депутатов хотя бы в одно Заксобрание. Всем остальным партиям придется собирать подписи.
 
Идея фильтров на выборах в Госдуму обсуждается в течение всего последнего года — на ней настаивают нынешние парламентские партии, которые боятся потерять свое господство в думе следующего созыва. Из-за этого принятие нового закона о выборах постоянно откладывается, ожидается, что он будет принят только весной следующего года.