СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

http://www.uralinform.ru: "Карликовые партии" России готовят к "селекции"

Их стало слишком много.
 
На федеральном уровне зреет очередная политическая реформа.
 
После упрощения процедуры регистрации в России за короткое время появилось более 70 различных партий. Теперь "селекционеры" предполагают, что допустить до выборов в Госдуму в 2016 году следует только те политорганизации, которые реально представляют интересы избирателей – постоянно участвуют в региональных кампаниях и проводят своих представителей в заксобрания. К тем объединениям, которые лишь имитируют деятельность, необходимо применять санкции, вплоть до лишения их статуса политической партии. 
 
Рекомендации содержатся в докладе "Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития" Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) бывшего начальника управления внутренней политики Кремля Константина Костина. Работа может лечь в основу законопроекта. 
 
Среди парий, не представленных в Госдуме, но пользующихся поддержкой избирателей в регионах: "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Коммунисты России", "РПР-Парнас", "Родина" и "Российская партия пенсионеров за справедливость". 
 
Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в думу Екатеринбурга по партийным спискам прошли трое представителей "Гражданской платформы" и двое "пенсионеров".