СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Губернаторам рекомендовали публично называть своих кандидатов в мэры

Губернаторы должны публично объявлять свою позицию при выдвижении мэров городов, заявил руководитель близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
 
Например, подобная ситуация сложилась по итогам прошедших выборов 8 сентября в Петрозаводске и Екатеринбурге. В Карелии победила самовыдвиженец Галина Ширшина, в Екатеринбурге — Евгений Ройзман (шел от «Гражданской платформы»). Самой яркой была кампания в Свердловской области, где губернатор поддерживал своего зама Якова Силина — он шел от «Единой России». Собеседники «Ведомостей» и в руководстве партии, и близкие к Кремлю, неоднократно говорили, что мнение региональной ячейки единороссов не было учтено, а кандидат был далеко не самым сильным: в конфликте между городской и областной командами он оказался компромиссной фигурой.
 
В «Единой России» существует процедура праймериз, однако есть до этого процедура политической инициации и должно быть всегда понятно, кто стоит за этим кандидатом, кто предложил его кандидатуру для избрания, пояснил Костин.
 
 
 
Лилия Бирюкова