СМИ об исследованиях

  |  05 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

Эксперты ФоРГО представили второе исследование "путинского большинства"

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил второе исследование "путинского большинства" - электората действующего президента России Владимира Путина. Согласно его результатам, количество россиян, которые поддерживают политику главы государства, стабильно высокое и может еще вырасти.

Опрос общественного мнения Фонд заказал у ВЦИОМ. По его результатам, деятельность Путина одобряют 82% россиян. Еще больше - 84% - допустили, что проголосуют за него на предстоящих президентских выборах.

Сторонники главы государства равномерно распределены между мужчинами и женщинами, представителями разных возрастных категорий и профессий, а также жителями разных городов. Деятельность российского лидера одобряют 83% женщин и 85% допускают возможность проголосовать за него, среди мужчин - 81% и 82% соответственно. Заметная доля сторонников президента проживает в Москве и Санкт-Петербурге, в этих городах его поддерживают 87%, а голосовать готовы 89%.

Реже деятельность Путина одобряют бюджетники с высшим образованием (71%) и предприниматели (76%). Среди государственных и муниципальных служащих президента поддерживают 93%, однако лишь 79% людей из этой категории готовы голосовать за него.

Действия нынешнего президента одобряют представители всех парламентских партий. В ЛДПР, согласно исследованию, эта цифра достигает 69%, а в КПРФ - 76%. Среди сторонников Путина есть также и те, кто относится к несистемной оппозиции, отмечается в исследовании.

"Сегодня можно констатировать, что наши прошлогодние прогнозы оправдались, "путинское большинство" очень устойчиво, рейтинг президента по-прежнему на высоком уровне, а его сторонники есть во всех парламентских и наиболее заметных непарламентских партиях", - сообщил глава ФоРГО Константин Костин, подчеркнув, что в политике редко наблюдаются стабильно высокие рейтинги президента на протяжении длительного времени.

По его мнению, следующая Госдума будет пропутинской, вне зависимости от партийного правительства. 

"При угрозах безопасности в период становления государственности очень высок запрос общества на лидера, способного консолидировать нацию. Это было в истории многих демократий", - пояснил эксперт.

Первое исследование о "путинском большинстве" эксперты представили год назад. В нем говорилось, что победу Путина на президентских выборах 2018 года назвали желательной почти две трети россиян.