СМИ об исследованиях

  |  19 мая, 2016   |   Читать на сайте издания

http://www.nakanune.ru Это кадровое назначение носит тактический характер, связанный с выборами", - Тунгусов будет отвечать за успех - или за провал - в сентябре

"Последние кадровые назначения означают примирение областных и региональных властей. Единственно, что стоит отметить, что это примирение было не благодаря воле региональных или городских властей, а под определенным давлением извне, со стороны Москвы. Это кадровое назначение носит тактический характер, связанный с выборами. Основная задача делегирования Тунгусова на пост главы администрации губернатора заключается в том, чтобы обеспечить хорошие результаты "Единой России" на выборах. Куратором выборов, который будет нести ответственность, станет Тунгусов", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU представитель АПЭК в Свердловской области, политолог Руслан Мухаметов.

Аналогичного мнения придерживается и руководитель уральского филиала Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин: "В свете выборной кампании, которая в последнее время приобрела характер расширяющего противостояния, такое назначение снимет многие вопросы, которые могут возникнуть. Речь идет не только о "Единой России", есть и ОНФ, объединяющий много партий, который мы называем "путинское большинство". Одна из задач, которая стоит перед городом и областью - создать политическую конструкцию в регионе, поспособствовать в выборах в Госдуму всем тем, кто является полноценными представителями "путинского большинства". Весь этот комплекс задач стоит перед представителями той и другой стороны. В этом смысле назначение Тунгусова - это возможность определенным образом сократить все необходимые ресурсы и снять противоречия, которые могут существовать при реализации предвыборной кампании".