СМИ об исследованиях

  |  05 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Ленинградская область - в лидерах антикризисной устойчивости

47-й регион вошел в ТОП-15 регионов-лидеров антикризисной устойчивости среди субъектов Российской Федерации.
Исследование проводилось экспертами Фонда развития гражданского общества. Цель - выявить субъекты Российской Федерации, которые в текущих экономических условиях демонстрируют наиболее стабильные значения социально-экономических показателей.
 "Отдельно можно выделить блок регионов, чье экономическое положение устойчиво и их главная черта - разноструктурированная экономика", - говорится в исследовании. Эксперты отмечают, что данная стабильность демонстрируется, в частности, и в Ленинградской области.
 Давая оценку экономике регионов-доноров федерального бюджета, авторы исследования заключают, что она "сохраняет большой запас прочности". "Связано это как с ее диверсифицированным характером, так и способностью обеспечить занятость для местных трудовых ресурсов", - считают эксперты.
 Согласно методике исследования, при оценке российских регионов анализировались следующие данные: объем валового регионального продукта (ВРП) и его соотношение на душу населения, динамика уровня промышленного производства, уровень средней заработной платы, соотношение средней заработной платы к стоимости "потребительской корзины". Кроме того, учитывалась экспертная оценка устойчивости социально-экономического положения субъектов.