СМИ об исследованиях

  |  03 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Регионы УрФО устойчивы к кризису

Регионы УрФО устойчивы к кризису
Фонд развития гражданского общества провел очередное исследование
"Лидеры антикризисной устойчивости" среди субъектов РФ. Оценивались такие показатели, как объем валового регионального продукта, в том числе на душу населения, динамика развития промпроизводства, уровень средней заработной платы и его соотношение к стоимости потребительской корзины. В топ-15 вошли три региона УрФО: ЯНАО (1 место), Югра (5) и Тюменская область (9).
Эксперты акцентировали внимание на том, что помимо сырьевого сектора в этих субъектах развиваются и другие отрасли: в Тюменской области это машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность. Три оставшихся региона УрФО вошли во вторую группу, где устойчивость поддерживается во многом за счет гособоронзаказа, стимулирующего развитие не только ОПК, но и гражданской промышленности, а также науки и технологий.
В Екатеринбурге обсудят будущее строительства
Принято решение о проведении заседания рабочей группы Госсовета по вопросу развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в РФ на площадке форума Expo Build Russia.
Он пройдет с 12 по 15 апреля в МВЦ "Екатеринбург-Экспо". Ожидается участие руководителей федеральных ведомств, регионов и городов, делегаций из стран ближнего и дальнего зарубежья. Одним из ключевых мероприятий деловой программы станет стратегическая сессия "Сеть автомагистралей и скоростных автомобильных дорог к 2030 году".