СМИ об исследованиях

  |  02 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Путин поменял губернатора Тверской области

Президент России Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игоря Руденю. Пост главы региона покинул Андрей Шевелев. О том, что тверской губернатор уйдет, РБК писал в начале февраля
Губернатор Тверской области Андрей Шевелев покинул свой пост. На должность исполняющего обязанности главы региона президент Владимир Путин назначил Игоря Руденю, который ранее занимал пост директора департамента АПК правительства России.
"Вы человек очень опытный, и департамент возглавляли в правительстве, и заместителем министра были. Поэтому, возможно, на новом месте работы, надеюсь, используете все свои знания, опыт и организаторские способности", - сказал Путин на встрече с новым губернатором (цитата по ТАСС). О том, что губернатор Шевелев отправлен в отставку, пресс-служба Кремля отдельно не сообщала.
Позднее на сайте Кремля появилось сообщение об отставке Шевелева. В нем уточнялось, что губернатор Тверской области покинул свой пост по собственному желанию. "Принять отставку губернатора Тверской области Шевелева А.В. по собственному желанию", - говорится в тексте указа, опубликованного на сайте Кремля.
Шевелев стал вторым отправленным в отставку губернатором в этом году. 2 февраля свой пост покинул Владимир Груздев, возглавлявший ранее Тульскую область.
Руденя занимал пост заместителя министра сельского хозяйства в 2005-2007 годы, после чего был директором департамента регионального развития и агропромышленного комплекса российского правительства до 2012 года. Он будет исполнять обязанности губернатора до проведения выборов. Путин на встрече дал понять, что именно его выдвижение будет поддерживать.
"Я очень рассчитываю на то, что вы, поработав там полгода, сможете доказать людям, что вы в состоянии возглавить эту область", - сказал президент.
"Все возможное сделаем, и надеюсь, невозможное", - пообещал в ответ Руденя.
В начале февраля РБК сообщал о готовящейся отставке губернатора Шевелева. Близкий к администрации президента собеседник РБК говорил, что тверского губернатора могли уволить и раньше, но не получалось найти ему замену.
Шевелев до того, как возглавил Тверскую область в июне 2011 года, был вице-губернатором Рязанской области. В итоговом рейтинге прокремлевского Фонда развития гражданского общества за 2015 год он занял предпоследнее место (84-е) в рейтинге "выживаемости" губернаторов. Шевелева критиковали активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) ...