СМИ об исследованиях

  |  03 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

http://riarus.ru/ Тверичи устали от транзитной власти

 ...
 Владимир Путин 2 марта назначил бывшего директора Департамента агропромышленного комплекса Правительства РФ Игоря Руденю временно исполняющим обязанности главы Тверской области, приняв отставку по собственному желанию губернатора Андрея Шевелева (срок его полномочий истекал в июле 2016 г.). На встрече с Руденей президент выразил надежду, что в ближайшие полгода (до выборов губернатора) он докажет людям, что сможет возглавлять область и дальше.
Интрига, как заметили многие, разрешилась как-то невнятно, без акцента на причинах отставки Шевелева. А в первых сообщениях речь вообще шла лишь о назначении нового губернатора без прояснения вопроса о судьбе прежнего. Напомним, что Андрея Шевелева, 46-летнего полковника в отставке, Героя Российской Федерации, отправляли в отставку несколько раз. С подачи тверского фермера из Старицкого района Дениса Сухинина, в регионе шел сбор подписей под обращением с просьбой о досрочной отставке губернатора. Главой оргкомитета по сбору подписей против губернатора, стал депутат заксобрания области от КПРФ Андрей Истомин. Инициативу поддержали горожане, выступающие против точечной застройки, а также оппозиционная региональной власти, газета "Караван + Я". Обращение к Шевелеву, которое подписали несколько тысяч тверичан заканчивалось так : "В этой войне мы мотивированы больше чем Вы. Мы не боимся Вас, нас больше и мы сильнее. Это наша земля, наши дети и наша жизнь, мы сделаем все для победы. И Вы все равно уйдете, только уже не победителем, а побежденным. Как поется в песне "у каждого есть право на выбор". Теперь подписанты обращения празднуют победу.
Напомним, что в рейтинге выживаемости губернаторов, составленном фондом "Петербургская политика" и агентством "Минченко Консалтинг", по итогам прошлого 2015 года "двойки" получили всего два руководителя регионов - тульский губернатор Владимир Груздев и тверской губернатор Андрей Шевелев. А по итогам января 2016 года у Андрея Шевелева в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО 83-84-е место. 
Ранее Шевелева критиковали активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), обвинявшие его в давлении и запугивании активистов. В выпуске программы "Воскресное время" ("Первый канал") Шевелеву был посвящен центральный сюжет, в котором рассказывалось об аренде "Мерседеса" губернатором за 20 млн рублей.
Но наиболее последовательными критиками Шевелева были коммунисты. Фактически в день отставки Шевелева депутат Государственной Думы, глава юридической службы КПРФ кандидат в губернаторы Тверской области от КПРФ Вадим Соловьев в интервью информационному порталу eTver заявил, что в Москве из-за методов управления Шевелева тверской регион 
"на дурном счету". Причем, по мнению депутата, тверской управленческий паралич имеет свои корни. "Тверской области, - сказал Соловьев, - не везло с руководителями - начиная с Платова. Бывший губернатор Зеленин попытался ситуацию поменять, но, мне кажется, он чересчур увлекался собственным бизнесом. А нынешнее руководство, по моему убеждению, просто-напросто тырит по полной программе".
Сразу после отставки Шевелева специальное заявление сделало региональное тверское отделение партии "Справедливая Россия", которое поддержало решение президента. Эсеры напомнили, что кандидатуру А. В. Шевелева на должность губернатора региона в 2011-м году предложил тогдашний президент Дмитрий Медведев. Но уже через год стало очевидно, что у нового тверского губернатора не получается консолидировать вокруг себя политические силы, лидеров общественного мнения, он не справляется с заявленными целями по стабилизации финансово-экономического положения области, а социальная политика проводится только на бумаге.
Кроме того, справедливоросы предъявили бывшему губернатору целый ряд претензий. Главная и определяющая ошибка губернатора Шевелева - кадровый подбор по принципу личной преданности. Устранившись от управления вверенной территорией, Андрей Шевелев отдал целые отрасли и направления деятельности на откуп привлеченных друзей и соратников, которые слабо представляли не только специфику Верхневолжья, но и принципы экономической, финансовой, инвестиционной и социальной политики.
Мало того, что отдельные члены команды Шевелева являли собой образчик вопиющего непрофессионализма, эти деятели ударились во все тяжкие и скомпрометировали своего непосредственного начальника целым ворохом уголовных дел. Вместо того, чтобы заниматься реальными делами, командированные из Рязани чиновники начали "охоту на ведьм". Для простого гражданина наиболее заметны провалы политики Андрея Шевелева в ЖКХ и здравоохранении. Правительство области не смогло исправить ситуацию в коммунальной сфере. Деградировала система теплоснабжения; продолжается неконтролируемый рост задолженности перед поставщиками энергоресурсов. Займы в коммерческих банках для обслуживания регионального долга загнали в кабалу все население Верхневолжья. Тверская область исключена из программы газификации; программа переселения жителей из аварийного жилья сорвана. Апогей коммунального коллапса жители Твери наблюдали в январе и феврале 2016 года. 
Обещанный рост зарплат работников образования не произошел, скорее наоборот. Бравурные цифры официальной статистики лукавы. Многие успехи и достижения областного руководства - бумажные манипуляции чиновников. Только один пример - ликвидация очередей в детские сады детей от 3-х до 7-ми лет. Новых детских садов практически нет. Повсюду группы уплотнили до 30, а то и до 40 человек. Жуткая скученность мучительна не только для детей, но и для персонала, который элементарно не справляется с уходом за подопечными. 
Команда Шевелева так и не смогла за 4 года создать стратегию развития промышленности по отраслями и инвестиционно привлекательный климат. Условия для инвесторов стали хуже. В сельском хозяйстве наступила полная деградация. Единичные случаи успешных производств нивелируются десятками банкротств крупных и мелких производителей. Область не участвует в федеральных целевых программах (ФЦП) из-за крайне низкого качества подготовки документов. Те ФЦП, которые начинались реализовываться в области, не выполнены. 
 .....