СМИ об исследованиях

  |  02 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Туманова: Руденя не даст тверским деревням умереть окончательно

"Это решение позволит нам выйти из тяжелой ситуации, в которой находится область", - сказала газете ВЗГЛЯД секретарь Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова по поводу назначения Игоря Рудени и.о. губернатора. 
Секретарь Общественной палаты Тверской области Лидия Туманова отметила, что исконно Тверская область - сельскохозяйственный регион. "Руденя С 2007 по 2012 годы был директором департамента регионального развития и агропромышленного комплекса правительства. Я думаю, он не даст умереть окончательно тверским деревням, как человек, который является профессионалом", - считает она. 
По ее словам, новому и.о. губернатора только 48 лет, он достаточно молод и находится в том возрасте, когда человек "многого сумел достигнуть, но в нем еще очень большой потенциал". 
"Тверская область имеет тяжелое географическое положение. Москва и Санкт-Петербург рвут наши кадры. Нам нужен человек, который мог бы поставить нашу область на должное место. То, что Игорь Михайлович - чиновник высокого федерального уровня - согласился прийти в нашу область, это само по себе очень серьезный поступок. Его связи, опыт - это совершенно другой уровень. Это очень должно помочь области", - уверена Туманова. 
Кроме того, еще одной сильной стороной Рудени она считает прохождение им службы по линии МВД, он должен быть хорошо знаком с "нашей непростой ситуацией". 
"Это решение позволит нам выйти из тяжелой ситуации, в которой находится область. Несмотря на то, что у нас много хорошего, проблем все-таки достаточно много. Всегда нужна свежая кровь. Когда приходит новый человек, у него иной взгляд - взгляд человека другого уровня. Он на все посмотрит по-другому. Лично я возлагаю надежды и считаю, что перемены должны быть. Мы поднимаем свою область на некую более высокую ступень с точки зрения руководства", - сказала она. 
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду президент России Владимир Путин назначил исполняющим обязанности губернатора Тверской области Игоря Руденю. "Вы - человек очень опытный, и департамент возглавляли в правительстве, и заместителем министра были. Поэтому, возможно, на новом месте работы, надеюсь, используете все свои знания, опыт и организаторские способности", - сказал Президент на встрече с Руденей. 
Президент заметил, что Тверская область - не ресурсный регион, там ни нефти нет, ни газа, но есть много сфер, где есть ресурсы. "Там люди очень трудолюбивые, талантливые, история этого края очень богатая", - сказал президент. 
В свою очередь Руденя заявил, что сделает все, чтобы оправдать доверие и стать эффективным руководителем. По его словам, он изучил регион с богатыми историческими корнями и традициями. "А самое главное, там очень хорошее население", - сказал он. 
В период с 2005 по 2007 годы Руденя занимал пост статс-секретаря - заместителя министра сельского хозяйства России. С 2007 по 2012 годы был директором департамента регионального развития и агропромышленного комплекса правительства. 
Его предшественник на посту губернатора Тверской области Александр Шевелев накануне покинул свой пост. Он стал уже вторым губернатором, ушедшим в отставку в 2016 году. По итогам исследования, проведенного Фондом развития гражданского общества за 2015 год, Шевелев находился в третьей группе, куда входят представители с наихудшими показателями. Шевелев занимал предпоследнее место в списке, фигурируя на 83-84 позиции. Рейтинг Шевелева при этом продолжал падать.