СМИ об исследованиях

  |  02 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Рудене придется преодолевать внутриэлитные конфликты в тверской области, считает политолог

Игорю Рудене, назначенному сегодня временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области, придется преодолеть конфликты в регионе и консолидировать местные элиты вокруг программы развития области. Такое мнение высказал сегодня в беседе с ТАСС руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
Он назвал Руденю опытным управленцем, хорошо знающим экономику. "Он работал замминистра сельского хозяйства, возглавлял соответствующий департамент в аппарате правительства, имеет опыт практической работы в экономике. Думаю, эти управленческие навыки будут крайне важны и востребованы в ходе его будущей работы", - сказал он.
По мнению Костина, у Тверской области много ресурсов, но они пока не используются соответствующим образом. "Экономические проблемы региона очень серьезные: здесь и привлечение инвесторов, и развитие промышленности и сельского хозяйства", - отметил политолог.
Кроме того, в регионе наблюдаются разногласия и конфликты внутри элит, считает он. "Поэтому консолидация элит вокруг общей программы развития региона - тоже одна из основных задач врио губернатора", - сказал собеседник агентства.
Костин также обратил внимания на богатый "федеральный" опыт Рудени. "Он, с одной стороны, имеет необходимый опыт, контакты по вертикали и по горизонтали, с другой стороны, он не вовлечен во внутрирегиональные конфликты", - подчеркнул глава ФоРГО.
По его мнению, у Рудени есть все условия и качества, чтобы решить эту непростую задачу, "есть доверие президента, необходимый опыт".
Роман Шевелева с Тверью не сложился
Костин заявил, что не удивлен отставкой Шевелева, и напомнил, что в выпусках рейтинга эффективности губернаторов, которые составляет ФоРГО, губернатор всегда занимал последние строчки с наихудшим результатом.
Отставку по собственному желанию политолог объяснил тем, что у Шевелева "истекал срок полномочий и ему нужно было как-то определяться".
"Шевелев достаточно честно пытался улучшить ситуация в Тверской области, но что-то не удалось, были допущены какие-то ошибки. Губернатор старался работать лучше, но его роман с регионом не сложился", - сказал Костин.
Он предположил, что именно Руденя, назначенный президентом, будет баллотироваться на губернаторских выборах, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября, при поддержке "Единой России". "Единая Россия" - партия, которая создавалась Путиным и работу которой он высоко оценил в своем приветствии к съезду партии. Логичным было бы как раз выдвижение Рудени", - отметил глава ФоРГО.
Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Тверской области Андрея Шевелева, который ушел в отставку по собственному желанию. Полномочия Шевелева на посту губернатора должны были истечь в июле этого года. Другим указом Путин назначил врио губернатора 48-летнего Игоря Руденю.
Руденя начал свою карьеру в МВД, в 90-е годы руководил АО "Зерновая компания" и ЗАО "Росзерно" (оптовая продажа зерна), был владельцем ООО "Инвестмука". С апреля 2002 года по май 2004 года работал начальником департамента развития агропромышленного комплекса аппарата правительства РФ. Затем, в 2004-2005 годах, занимал должность заместителя директора департамента отраслевого развития правительства РФ. С 2005 года по 2007 год был статс-секретарем, заместителем министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.
В 2007 году был назначен директором департамента регионального развития и агропромышленного комплекса правительства РФ. С 2008 по 2012 год занимал должность директора департамента агропромышленного комплекса правительства РФ. Входил в состав Правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка.
В 2009 году Руденя вошел в список трех кандидатов на пост губернатора Волгоградской области, предложенных партий "Единая Россия" президенту РФ Дмитрию Медведеву.