СМИ об исследованиях

  |  02 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Нового тверского губернатора представили раньше, чем отставили старого

Вместо Андрея Шевелева руководить Тверской областью назначен Игорь Руденя. Константин Костин рассказал НСН, что Шевелев, скорее всего, сам попросил об отставке. 
Отставка регионального руководителя, о которой говорилось на протяжении нескольких месяцев, состоялась. Второго марта стало известно, что на место возглавлявшего Тверскую область с 2011 года Андрея Шевелева назначен Игорь Руденя, который ранее занимал пост замминистра сельского хозяйства РФ. 
Вечером на сайте Кремля было опубликовано сообщение о встрече президента России Владимира Путина с Руденей, в ходе которой глава государства назначил его врио губернатора. Затем спустя некоторое время там же появилась информация об отставке его предшественника Андрея Шевелева. 
 Комментируя событие по просьбе НСН, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин заявил, что Шевелев, скорее всего, сам попросил об уходе, поскольку у него не получилось решить проблемы, доставшиеся ему от предшественников. 
 "Существует несколько способов удаления в отставку главы субъекта Федерации. Есть отставка с формулировкой "в связи с утратой доверия", есть уход в связи с истечением срока полномочий, а есть - по собственному желанию, когда руководитель сам обращается с соответствующей просьбой. Считаю, что в случае с Шевелевым речь идет именно о третьем случае", - сказал собеседник НСН. 
Тула ушла. Тверь закачалась. Карелия перепугалась 
Отставка, добавил он, была "в значительной мере предсказуемой", поскольку у Шевелева как у руководителя области был очень низкий уровень доверия и множество негативных оценок работы со стороны населения. 
"Многие проблемы в области носили системный характер, они достались Шевелеву по наследству. В этом списке можно назвать и конфликтность местной политической и деловой элиты. Эта конфликтность сдерживала экономическое развитие региона, хотя в масштабах ЦФО он имеет большой потенциал индустриального и сельскохозяйственного развития. Шевелев честно пытался решить накопившиеся сложности, но у него не очень получилось", - отметил глава ФорГО. 
Напомним, в интервью НСН эксперты неоднократно говорили о скорой отставке Андрея Шевелева. В итоговом за 2015 год рейтинге губернаторов, который составляет Фонд развития гражданского общества, Шевелев занял предпоследнее место.