СМИ об исследованиях

  |  03 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Здесь и сейчас. 03.03.2016, Путин назначил нового главу тверской области

ВЕДУЩАЯ: Итак, третье за последние 5 лет назначение в Твери. Губернатором области, точнее, исполняющим обязанности стали Игорь Руденя, известный как человек бывшего премьер-министра Виктора Зубкова. В правительстве Руденя отвечал за агропромышленный комплекс.
ВЕДУЩИЙ: Сообщения о том, что действующего губернатора Тверской области Андрея Шевелева снимут, появились еще в феврале. Кремлевские политологи отмечали низкую эффективность и плохие показатели. Примечательно, но примерно то же самое происходило и в 11 году, когда в отставку то ли из-за опубликованного в твиттере червя на кремлевском банкете, то ли в самом деле из-за плохих результатов, в отставку был отправлен миллионер Дмитрий Зеленин. Обсудим новое назначение с президентом "Фонда развития гражданского общества" Константином Костиным. 
ВЕДУЩАЯ: Константин, здравствуйте.
Константин КОСТИН, президент "Фонда развития гражданского общества": - Добрый вечер.
ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер.
ВЕДУЩАЯ: Итак, как на ваш взгляд, почему все-таки в Твери появился, ну, исполняющий обязанности, а фактически новый губернатор? За 5 лет уже третий человек, как вы считаете, что послужило причиной?
Константин КОСТИН, президент "Фонда развития гражданского общества": - Ну, на самом деле в этом смысле у Тверской области достаточно тяжелое наследство. Я напомню, один из ее бывших губернаторов получил срок за злоупотребление. Время правления Зеленина сопровождалось большим количеством конфликтов и, в общем-то, результаты выборов говорили о том, что действительно существует недовольство населения властью, я имею в виду и в том числе и муниципальных, но и регионального уровня в Тверской области. Шевелев честно пытался с этими проблемами справиться, но его роман с регионом не сложился, и те рейтинги, которые известны, это и оценка населением деятельности губернатора, и показатели доверия, они, в общем-то, об этом свидетельствуют более чем убедительно.
ВЕДУЩИЙ: Константин, о Рудене известно совсем не очень много. Ну, упоминалось, что это человек Виктора Зубкова. И, собственно, Зубков, когда был премьером, привел его в правительство, где он и занимался сельским хозяйством. Еще о его взаимодействии с Сергеем Чемезовым упоминали. Кто лоббировал это назначение?
Константин КОСТИН, президент "Фонда развития гражданского общества": - Ну, вы знаете, я бы все-таки говорил о том, что главный ресурс, который есть у Рудени, это доверие президента. Поскольку президент знает его по работе, поскольку в то время, когда Владимир Путин возглавлял правительство, Руденя возглавлял один из ключевых департаментов в аппарате, и...
ВЕДУЩИЙ: Ну все-таки, согласитесь, что это не уровень Владимира Путина, Игорь Руденя, да? Все-таки был кто-то, кто его продвигал. Вот я вас спрашиваю, кто это.
Константин КОСТИН, президент "Фонда развития гражданского общества": - Ну, вы знаете, на тему различных конспирологических версий можно строить огромное количество...
ВЕДУЩИЙ: А какая здесь конспирология, Константин, что здесь конспирологического? Или вы всерьез считаете, что Руденя был одного уровня с Владимиром Путиным, и у них такие были тесные...
Константин КОСТИН, президент "Фонда развития гражданского общества": - Нет, я так не сказал, что был одного уровня. Я сказал, что Владимир Путин знает его по работе. У него наверняка есть личное представление, поскольку он хорошо и активно взаимодействовал со всеми руководителями департаментов, которые были в аппарате правительства. И они играли действительно большую роль при выработке важных государственных решений.
ВЕДУЩАЯ: А можно ли сказать, что...
Константин КОСТИН, президент "Фонда развития гражданского общества": - Я думаю, это сыграло значительную роль при принятии решения.
ВЕДУЩАЯ: А почему же все-таки такая несчастливая именно Тверская область? Может быть, дело в самом регионе, там как-то трудно, особенно трудно работать?
Константин КОСТИН, президент "Фонда развития гражданского общества": - Ну, я... Мне просто кажется, что здесь все-таки некоторый изъян был... как раз он начался со времен Платова, того самого губернатора, который, там, за свои злоупотребления оказался под следствием и впоследствии получил, там, срок, да? И попытка Зеленина каким-то образом привнести какие-то новые методы управления, как-то заново выстроить управление регионом, тоже оказались не очень удачными, да. С этим всем... После этого со всем этим наследством пытался как-то разобраться Шевелев. Но, видимо... может быть, не хватило опыта, может быть, не хватило вовлеченности в местную элиту, может быть, не хватило каких-то связей и лоббистских возможностей на федеральном уровне, для того чтобы привлекать крупные проекты в регион. Да, поскольку у региона на самом деле очень большой потенциал. Если мы говорим и о машиностроении, если мы говорим о сельском хозяйстве. И поэтому Игорь Руденя, который был и заместителем министра сельского хозяйства, и соответствующим департаментом руководил в аппарате правительства, как раз человек с необходимым опытом и необходимыми компетенциями, для того чтобы вот все эти проблемы попытаться решить. И крайне важно, что он не вовлечен в местные, в региональные конфликты. Он может эту историю начинать с чистого листа.
ВЕДУЩИЙ: Надеемся, все таки и будет через несколько лет. Константин Костин, президент "Фонда развития гражданского общества", - о новом губернаторе, временно исполняющим обязанности пока, если формально говорить, в Тверской области Игоре Рудене.