СМИ об исследованиях

  |  02 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

http://topdaynews.ru/ Ненецкий автономный округ признан одним из наиболее стабильных в экономическом плане регионов

Согласно результатам исследования, проведенного Фондом развития гражданского общества, экономика НАО проявляет завидную устойчивость перед кризисными явлениями. Такую высокую оценку заслужила деятельность губернатора Игоря Кошина, который сосредоточил усилия на улучшении качества жизни населения. Его труды были оценены по достоинству, и авторитетная экспертная структура включила регион в тройку лидеров антикризисной устойчивости.
 
В основу этой оценки экспертов Фонда была положена взаимовыгодная стратегия сотрудничества между местной властью и руководством нефтедобывающих компаний. Благодаря грамотному взаимодействию в регионе была увеличена добыча углеводородов. Кроме того, проведение разведывательных работ способствовало более активной добыче газа и нефти и как следствие обеспечило постоянное пополнение бюджета за счет налогов. Так, в начале года было объявлено, что по сравнению с предыдущими периодами разведано на тридцать миллионов тонн запасов больше. По словам местного населения, позитивную роль сыграла и договоренность Кошина и нефтяников о массовом привлечении жителей региона к геолого-разведывательным работам и непосредственно добыче ценного сырья.
 
Одним из основных направлений экономической политики губернатора стала диверсификация. Ее результаты особенно ярко проявили себя в сфере сельского хозяйства. Так, согласно данным Росстата было зафиксировано увеличение ВРП, причем темпы его роста сопоставимы с ростом ВВП в Китае. Также увеличился на семь процентов индекс промышленного развития, тогда как его зависимости от нефтегазового комплекса снизилась на три процента. Активное развитие таких традиционных для НАО промыслов как животноводство и оленеводство вывели регион на лидирующие позиции в соответствующей отрасли. По мнению губернатора не следует отказываться от государственной поддержки оленеводов. Поэтому в текущем году на потребности отрасли из федерального бюджета будет выделено 34,2 миллиона рублей, а область планирует предоставить 38,5 миллиона рублей на условиях софинансирования. Подобные меры в первую очередь направлены на повышения продовольственной независимости округа от дорогостоящих привозных продуктов.
 
Также мощный рывок в экономическом развитии был сделан благодаря инициативе Игоря Кошина по запуску программы дорожного строительства, а также ряда других крупных проектов. Не последнее место в возрождении региона имело возвращение в муниципальную собственность Нарьян-Марского торгового порта. В настоящее время уже разработана программа его модернизации.
 
Сделанные Фондом выводы дают основания утверждать, что местные власти НАО делают все возможное для обеспечения экономической стабильности в регионе. Благодаря их усилиям и четкому плану действий губернатора ситуацию в округе нельзя назвать критической. Игорь Кошин использует все возможности для диверсификации экономики региона, уменьшения зависимости от нефтяных доходов, а также повышения уровня жизни населения Ненецкого автономного округа.