СМИ об исследованиях

  |  29 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

http://www.gubadm.ru/ Развитие – кризисам вопреки. Эксперты признали Ямал передовым субъектом России по антикризисной устойчивости

Фонд развития гражданского общества сегодня, 29 февраля, обнародовал данные итогов рейтинга среди субъектов Российской Федерации по антикризисной устойчивости, лидером среди которых назван Ямало-Ненецкий автономный округ.
 
Методика исследования базировалась на оценке ряда показателей социально-экономического развития регионов, таких, как объем валового регионального продукта; объём ВРП на душу населения; динамика уровня промпроизводства; уровень средней зарплаты; соотношение заработной платы к стоимости «потребительской корзины» с учетом экспертной оценки устойчивости социально-экономического положения российских регионов.
 
Проведенное исследование показало, что, несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке энергоносителей, у большинства добывающих регионов на протяжении 2015 года сохранялась положительная динамика промышленного производства. Не секрет, что фундамент экономики ЯНАО – традиционно мощная добывающая промышленность: на территории региона примерно на двухстах месторождениях около 60 отечественных и зарубежных компаний осуществляют добычу, переработку и транспортировку 80% российского газа и 10% жидких углеводородов. Но по многим отраслям экономики Ямал демонстрирует новую волну индустриального освоения (в округе активно развивается перерабатывающая промышленность, АПК, лесопереработка, дорожное и жилищное строительство). Это также подчеркнули эксперты Фонда, констатировав, что «наряду с добычей углеводородов развивается перерабатывающая и другие отрасли промышленности».
 
Прорыв в диверсификации экономики ЯНАО подтвердил изменение структуры региональной экономики. Так, за четыре года инвестиции в обрабатывающие производства в регионе выросли в 4,5 раза. Растёт доля в ВРП округа от перерабатывающей промышленности. Более чем вдвое НОВАТЭК увеличил мощность Пуровского завода по переработке конденсата. Построен ШФЛУ-провод до Тобольск-Нефтехима. В ближайшем будущем состоится ввод в эксплуатацию Новоуренгойского газохимического комплекса.
 
Совокупный эффект волны экономического роста: ВРП за 4 года увеличился в 2 раза и составляет почти полтора триллиона рублей. ЯНАО – в лидерах по ВРП на душу населения, по отчислениям в госбюджет России. За несколько лет в регионе создано 25 тысяч вакансий, а количество безработных сократилось в 3 раза.
 
Успешное развитие экономики определяет устойчивую социальную политику. После замера социальных ожиданий в регионе была разработана и принята Стратегия социально-экономического развития региона. Главной целью определено: обеспечение устойчивого повышения уровня и качества жизни населения на основе формирования и развития конкурентной экономики при соблюдении соответствующих экологических требований. За пять лет в ЯНАО охватили дополнительной заботой детей с ограниченными возможностями и их родителей, инвалидов с детства, молодых и многодетных семей, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, родителей военнослужащих, погибших, либо получивших заболевания в период прохождения службы, представителей коренных северян, сирот, работников бюджетной сферы, молодых специалистов и пенсионеров-ветеранов освоения Севера. Различную поддержку из бюджета округа ежегодно получает около 300 тысяч из 540 тысяч всего населения региона. Расходы бюджета на соцобеспечение выросли в полтора раза.
 
Округ возглавляет список регионов-лидеров и по объёму строительных работ на душу населения. За последние 5 лет ежегодный рост ввода нового жилья составил 20%. Построено около 1,5 млн квадратных метров жилья. За это же время в городах и поселках округа ликвидировано почти 200 тыс. м² ветхого и аварийного жилья, в два раза больше, чем в 2005-2009 годы. В новые дома переехали 7,5 тысяч семей. К 2017 году аварийное жильё, признанное таковым на 1 января 2012 года, будет ликвидировано полностью.
 
Значительно укреплена коммунальная сфера. Построены Уренгойская ГРЭС, Ноябрьская парогазовая электростанция, высоковольтные линии Надым-Салехард. За 5 лет введены в эксплуатацию 10 современных зданий школ с современным оснащением. Свои двери для ямальских дошколят открыли 18 детсадов (в 2016-м году проблема с детсадами для детей в возрасте от 3 до 7 лет будет решена окончательно).
 
«Важно, что в годы экономического роста мы не «проедали» бюджетные средства, а вкладывали их в будущее. За пять лет мы построили более 40 новых школ и детсадов, десятки учреждений культуры, спорта и здравоохранения как в городах, так и в отдалённых посёлках, объектов инженерно-коммунального комплекса, около 1,5 миллиона квадратных метров жилья. За этим – благополучие тысяч жителей Ямала, комфортная жизнь в Арктике», – отмечает губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.
 
Первая десятка лидеров рейтинга Фонда развития гражданского общества сложилась следующим образом: Ямало-Ненецкий автономный округ; Чукотский автономный округ; Ненецкий автономный округ; Сахалинская область; Ханты-Мансийский автономный округ – Югра; город Москва; Республика Саха (Якутия); город Санкт-Петербург; Тюменская область; Мурманская область.
 
Эксперты рейтинга отмечают, что «в 2015-2016 гг., по сравнению с 2013-2014 гг., увеличилось число регионов – доноров федерального бюджета. Кроме того, в целом, несмотря на кризис, в ряде субъектов РФ наблюдается рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Значительное число регионов демонстрирует устойчивость экономического положения при сохранении объемов социальных обязательств» (по сообщению пресс-службы Губернатора ЯНАО).