СМИ об исследованиях

  |  02 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

http://www.solovei.info/ Экономический курс НАО признан одним из самых эффективных и кризисно-устойчивых

Политика, проводимая в сфере экономики Ненецкого автономного округа, отмечена как самая продуктивная в условиях кризиса в России.
 
Руководящий состав, во главе с губернатором Игорем Кошиным, добился того, что экономика региона заняла место среди лидеров устойчивости, благодаря реализованным антикризисным мерам, согласно статистике исследований Фонда развития гражданского общества. Стратегические действия по управлению экономическими процессами в регионе получили высокую оценку за этот комплекс мер, направленных на экономическое развитие и улучшение жизни населения.
 
Власти НАО грамотно и тщательно изучив нефтяной рынок организовали сотрудничество с нефтедобывающими компаниями, что послужило основой такой высокой оценки от федеральных специалистов ФоРГО. В регионе повысилась добыча углеводородного сырья, несмотря на кризис на этом рынке. Бюджет пополняется благодаря поступлениям от добычи газа и нефтепродуктов, что обуславливает стабильный доход для региона. Разведанные запасы пополнились на 30 миллионов тонн. Главным шагом губернатора было решение о привлечении к работам местных жителей, договоренность о чем также достигнута с корпорациями, добывающими углеводороды на территории региона.
 
Важным направлением экономической политики губернатора НАО Игоря Кошина действительно стала ее диверсификация. Так, благодаря системной поддержке со стороны окружных властей, сельскому хозяйству был зафиксирован рост ВРП, сопоставимый с темпами, демонстрируемыми ВВП Китая. Оленеводческие и животноводческие комплексы своей отличной работой позволило региону стать лидером в отрасли. Используя возможности софинансирования, губернатор Игорь Кошин уверен, что нужно продолжать поддерживать оленеводство в регионе. Потому было принято решение о выделении 38,5 миллионов из окружного бюджета на эти цели, при софинансировании в 34,2 миллиона рублей из федерального. Такой подход к управлению экономикой округа повышает продовольственную безопасность региона и уменьшает степень зависимости от продукции, ввозимой в НАО по дорогим ценам.
 
Мощнейшим проводником в развитии экономического сектора Ненецкого автономного округа является и программа строительства дорог и инфраструктуры. Программа была принята по инициативе губернатора Кошина. Рост экономической деятельности считают возрастающим еще и по факту возвращения в собственность округа торгового порта Нарьян-Мара. План по развитию и модернизации уже подготовлен и принят к исполнению.
 
Уверенное утверждение о том, что руководство региона старается и ведет правильную и рентабельную политику в экономической сфере, заметна федеральной власти и отмечена как одна из лучших системных мер управления экономикой в сложный период кризиса. Экономическая ситуация НАО отлична от положения других регионов тем, что кризис здесь не имеет большого влияния на развитие экономики округа. Это происходит благодаря инициативам губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина, работающего четко по собственному плану и отвечающего добросовестно перед населением.