СМИ об исследованиях

  |  02 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

http://www.gazetayakutia.ru/ В антикризисной семерке

Опубликован рейтинг антикризисной устойчивости регионов
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО)составил свой топ-15 антикризисной устойчивости среди российских регионов, в котором Якутия заняла седьмое место.
При этом фонд делает достаточно позитивный вывод из своего исследования: в целом, несмотря на кризис, в ряде субъектов РФ наблюдается рост промышленного и сельскохозяйственного производства, а значительное число регионов демонстрирует устойчивость экономического положения при сохранении объемов социальных обязательств.
Рейтинг составлялся с учетом пяти основных показателей: объема валового регионального продукта (ВРП) и его расчета на душу населения, динамики уровня промышленного производства, уровня средней заработной платы, соотношения средней заработной платы к стоимости "потребительской корзины". Одновременно топ-15 разделили на три группы в соответствии с основой региональной экономики - регионы, вовлеченные в замещение импортной продукции и обеспечение продовольственной безопасности, участвующие в выполнении государственного оборонного заказа и те, основной объем производства которых сконцентрирован вокруг нефтегазовых отраслей промышленности.
Якутия оказалась в третьей группе, которая, наверное, не совсем точно охарактеризована. Нашу республику нельзя назвать исключительно нефтегазовой, особенно с учетом доли алмазной промышленности в ВРП, так что точнее было бы обозначить нашу группу регионов как с основным объемом горнодобывающей промышленности. Помимо Якутии, в этой части рейтинга фигурируют Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, Тюменская область, Красноярский край, Иркутская область, Республика Татарстан.
ФоРГО в своем сообщении отмечают, что, несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке энергоносителей, у большинства добывающих регионов на протяжении 2015 года сохранялась положительная динамика промышленного производства. При этом в вошедших в топ субъектах наряду с добычей углеводородов развиваются перерабатывающая и другие отрасли промышленности.
15515 рублей на душу населения составил прожиточный минимум в Якутии в четвертом квартале 2015 года.