СМИ об исследованиях

  |  01 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

http://murmansk.er.ru/Никора: на кольском полуострове выстроена уникальная схема взаимодействия в промышленном секторе

Мурманская область вошла в ТОП-15 по антикризисной устойчивости среди субъектов РФ 
Фонд развития гражданского общества на днях представил лидеров антикризисной устойчивости среди субъектов РФ. В ТОП-15 вошла и Мурманская область, где по итогам минувшего года зафиксирован рост промышленного производства. По словам члена Регионального политического совета, депутата Мурманской областной Думы, члена фракции "Единая Россия" Евгения Никоры, такой рост и результаты исследования Фонда стали доказательством, что заполярный регион сумел сохранить неплохой экономический баланс, передает во вторник, 1 марта, ER.RU.
"В число антикризисных лидеров вошли регионы, в которых исторически существует серьезная стабилизационная "подушка" в виде финансов, развитой инженерной и социальной инфраструктуры, - сказал Никора. - В первую очередь, это нефтегазовые провинции России, такие как, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округи, Тюменская область, а также Москва и Санкт-Петербург с их столичными статусами. Мурманская область попала в "топы" благодаря своей разноструктурированной экономике. Да, она носит сырьевой характер, но, при этом, она является диверсифицированной".
Депутат отметил, что на Кольском полуострове выстроена уникальная схема взаимодействия в промышленном секторе. Добывающая отрасль связана с переработкой и химической промышленностью, а все они взаимодействуют с электроэнергетикой, в которой доминирует атомная энергетика при удачном дополнении в виде каскадов ГЭС. Благодаря этому в регионе сформированы низкие тарифы на электроэнергию, что поддерживает развитие металлургии и производство удобрений. Отличный пример из недавнего прошлого - достигнутые договоренности о льготных поставках электроэнергии Кольской АЭС на Кандалакшский алюминиевый завод. Особую роль играет рыбная отрасль, которая исторически стала одним из символов Мурманской области.
"Устойчивости региональной экономики добавляет концентрация организаций Минобороны, Федеральной погранслужбы ФСБ, - подчеркнул депутат. - Огромный плюс в развитости портовой и транспортной инфраструктуры. У нас есть мощный портовый узел, в котором, в том числе, базируется гордость России - атомный ледокольный флот".
Евгений Никора положительно оценил промышленную политику правительства Мурманской области, отметив слаженную работу команды губернатора Марины Ковтун. В области сформирована мощная база по законодательной поддержке инвестиционных проектов, что уже сыграло свою роль при создании и развитии новых производств Ковдорского ГОКа, где запущена переработка апатит-штаффелитового сырья. Устойчивость кризису должна формироваться не только на уровне региона, но и на уровне каждого муниципального образования.
"Важно продолжать работу с отраслями нашей промышленности. Зачастую отрасль - это одновременно и город-спутник, - поделился Никора. - Диалог с собственниками должен быть аккуратным, направленным на поддержку и развитие производств".
По мнению депутата, почивать на лаврах лидера нельзя. Необходимо развивать новые отрасли, такие, как специальное судостроение для нефтегазовой промышленности. На новые горизонты выходит туризм. Все больше россиян и иностранцев посещают полуостров, особенно в зимний период. Тенденцию надо поддержать.