СМИ об исследованиях

  |  01 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

http://mvestnik.ru/ Борис Пищулин: Мурманская область в десятке лидеров антикризисной устойчивости – заслуженный результат

 
На днях Фонд развития гражданского общества на своем сайте опубликовал рейтинг лидеров антикризисной устойчивости регионов РФ. Мурманская область вошла в этот список и заняла 10 место. Критерии для отбора субъектов-лидеров самые серьезные, учитывался объем внутреннего регионального продукта (ВРП), его объем на душу населения, динамика промышленного производства, средняя заработная плата и ее соотношение к «потребительской корзине».
   
На фоне кризисных явлений в российской экономике, Мурманская область показала реальный рост: промышленное производство в 2015 году выросло на 6,8 % по сравнению с 2014 годом, также наблюдалось и увеличение производства в металлургии - на 13,5%. В добывающем секторе увеличилось производство апатитового концентрата на 7,0 %. Из за увеличение гособоронзаказа высокие темпы роста сохранялись и в судоремонтном секторе - в 1,7 раза.
За комментарием мы обратились к первому заместителю председателя Мурманской областной Думы Борису Пищулину:
- Устойчивость социально-экономического положения Мурманской области результат последовательной работы всех органов государственной власти, обеспечивающей финансовую устойчивость областного бюджета.
За последние четыре года, то есть срок полномочий действующего состава областной Думы, собственные доходы областного бюджета увеличились на треть с 33,0 млрд. рублей до 43,0 млрд. рублей. Что в свою очередь способствовало решению задач по выполнению Указов Президента РФ и развитию социальной сферы области.
Думаю, со мной согласятся, за последние годы в Заполярье удалось многое сделать по строительству жилья, детских садов, развития базы для занятий физической культурой, стабильному прохождению отопительного периода, ремонту автомобильных дорог. Обеспечена регулярность и своевременность всех социальных выплат и мер поддержки населения. Мурманская область одна из немногих субъектов федерации смогла в 2015 году проиндексировать заработную плату работников бюджетной сферы. Мы в числе тех регионов, кто в 2016 году приняли решение о предоставлении льгот по оплате собственниками капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
Еще раз скажу, что все это результат очень взвешенных подходов. На волне популизма, чем пользуются некоторые политические силы, легко напринимать всяких решений не оценивая реальные возможности и обеспеченность этих решений финансовыми ресурсами. И тогда это приводит к финансовой неустойчивости, разбалансированности, где проблемы нарастают как снежный ком. Нам удалось избежать этого и именно поэтому сохранить стабильность.