СМИ об исследованиях

  |  27 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

Комментарий: какой стала карачаево-черкесия за пять лет руководства рашида темрезова

Указом президента РФ Владимира Путина Рашид Темрезов назначен временно исполняющим обязанности главы Карачаево-Черкесии до вступления в должность лица, избранного главой Карачаево-Черкесской Республики. Срок полномочий Темрезова на посту руководителя республики истекает 1 марта 2016 года.
Пять лет назад, сразу после своего назначения, он в числе первоочередных задач обозначил развитие социальной сфере, экономики, безопасность, борьбу с высокой дотационностью региона и рост уровня жизни населения. "Преодоление высокой дотационности КЧР, развитие экономики и улучшение социального благополучия населения, вопросы безопасности и стабильности - это три ключевых направления развития региона", - сказал Темрезов на церемонии инаугурации.
По итогам пяти лет по этим и другим направлениям Карачаево-Черкесия достигла значимых результатов. Сегодня республика признана одной из самых стабильных и динамично развивающихся на Северном Кавказе. "С точки зрения общественно-политической обстановки, КЧР является одним из самых спокойных регионов СКФО. Это - во многом следствие грамотной и правильно построенной работы органов власти, подразделений силового блока, а также, безусловно, правильной национальной политики, реализуемой в республике", - сказал полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов в ходе последнего рабочего визита в регион. Он особо подчеркнул, что, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, в которой оказалась вся страна, республике удалось выбраться из категории высокодотационных субъектов. "КЧР первая из республик и края на Северном Кавказе, которая осуществила такой прорыв", - добавил он.
Строительный бум
При Темрезове началось масштабное строительство социальных объектов. За последние пять лет в республике построено и реконструировано 9 школ на 3,6 тысяч учащихся, 45 детских садов, где создано более пяти тысяч мест. Во многих населенных пунктах дошкольные учреждения появились впервые.
Построено 27 спортивных объектов, более 40 медучреждений. В частности, 2011 году в КЧР открыт первый региональный сосудистый центр для оказания высокотехнологичной медпомощи, где в 2013 году была проведена и первая на Северном Кавказе операция на открытом сердце. Введено в эксплуатацию новое здание республиканского туберкулезного диспансера. Начато строительство крупного онкологического диспансера, региональной многопрофильной детской больницы и многофункционального культурного центра. Ожидается, что эти объекты будут введены в эксплуатацию в 2017 году. Столько соцобъектов не возводилось в регионе за все последние 30 лет.
Добиться хороших результатов удалось за счет привлечения в регион государственных и частных инвестиций, реализации уникальных проектов, которые позволяют развивать экономику и решать важнейшие социальные задачи. На сегодняшний день республика реализует 17 крупных проектов в сфере промышленности, энергетики, туризма, сельского хозяйства, общая стоимость которых составляет более 222 млрд рублей.
Курорт европейского уровня - "Архыз"
В 2011 году началась реализация масштабного проекта по созданию всесезонного горного курорта "Архыз". Он строится с нуля в рамках государственно-частного партнерства и в тестовом режиме начал работать в декабре 2013 года. Сегодня этот курорт, хотя строительство еще продолжается, можно назвать одним из самых популярных мест отдыха на Северном Кавказе. Большой потенциал, хороший сервис и высокий уровень конкурентоспособности "Архыза" отмечали многие именитые гости республики и государственные деятели.
Самым ярким свидетельством успешного развития "Архыза" является то, что туристы, побывавшие на курорте, возвращаются вновь и вновь. Об этом на открытии горнолыжного сезона 2015-2016 года говорил глава Минкавказа Лев Кузнецов. "Наша задача - чтобы, как и в прошлом сезоне, в этом также 98% отдыхающих сказали: мы хотим сюда вернуться", - сказал он.
Курорт "Архыз" - стартовая площадка Северокавказского туристического кластера, создаваемого на юге России под управлением АО "Курорты Северного Кавказа". К зимнему сезону 2015-2016 годов в "Архызе" сдали первые объекты инфраструктуры второй туристической деревни курорта - Лунная поляна. В прошлом году здесь построили кресельную канатную дорогу высотой более 2,2 тыс. метров и пропускной способностью более 2 тыс. человек в час, проложили три трассы общей протяженностью 6,9 км. С вводом этих объектов пропускная способность трех подъемников курорта, два из которых функционируют в поселке Романтик, составила 6,6 тыс. человек в час, а общая протяженность трасс увеличилась почти вдвое - до 14,5 км. Ожидается, что в зимний сезон турпоток на "Архыз" увеличится почти в 1,5 раза - до 150 тыс. человек.
Модернизация производства и новые предприятия
Последняя пятилетка для Карачаево-Черкесии ознаменована масштабной модернизацией действующих предприятий и началом строительства новых. Этому способствовало улучшение делового климата и формирование комфортной для бизнеса среды, а также поддержка малого и среднего предпринимательства.
Проводится модернизация крупнейшего предприятия региона ЗАО "Кавказцемент", продукция которого имеет высокий потенциал и способна вытеснить импортные аналоги с российского рынка. В республике построена фабрика по переработке шерсти производственной мощностью более двух тысяч тонн пряжи в год. Реализация этого проекта, аналогов которому пока нет в России, дала республике 400 новых рабочих мест и способствует социально-экономическому развитию сельских территорий не только региона, но и всего юга страны.
Племенной репродуктор "Зеленчукский" - одно из старейших предприятий региона - за два года модернизации увеличил на 45% поголовье уток и вдвое - производство инкубационных яиц. При завершении проекта в этом году планируется также втрое - до 350 тонн - увеличить производство мяса утки.
"Создание благоприятных условий для ведения малого бизнеса, во многом определяющего темпы экономического роста страны, - одна из главных задач власти", - неоднократно подчеркивал Темрезов. И в этом направлении республика достигла неплохих результатов. Интерес инвесторов к региону ежегодно растет. В этом году планируется начать строительство завода по производству медицинского стекла. Ожидается, что продукция предприятия будет замещать 90% импорта, поставляемого в Россию.
По поручению Рашида Темрезова в республике пристальное внимание стали уделять решению таких злободневных вопросов, как бесперебойное водоснабжение населения качественной питьевой водой и газификации сельских поселений.
За пять лет в КЧР реконструировано и построено около 270 километров водопроводных сетей. В рамках ФЦП "Юг России" построены и введены в эксплуатацию Кавказский и Урупский групповые водопроводы, объекты водоснабжения Черкесска, Усть-Джегуты и станицы Зеленчукской протяженностью 124,2 км. С их вводом улучшено водоснабжение и качество подаваемой воды более чем в 10 населенных пунктах региона.
Территория межнационального и межконфессионального согласия
Глава Карачаево-Черкесии сумел сплотить национальные и общественные организации республики, что, безусловно, способствовало укреплению межнационального мира и согласия в регионе. Осенью 2015 года в республике создан Межнациональный совет общественных организаций. Он призван объединить усилия национальных организаций региона в деле сохранения и развития языков, культуры и традиций народов КЧР и в тесном сотрудничестве с властью эффективно решать злободневные проблемы, волнующие жителей республики.
"Мы с вами регулярно встречаемся в разных форматах. Каждый из вас выступает с правильными и нужными предложениями для республики, и мы их используем в своей работе. Еще раз повторю, что я открыт для диалога, и на это настраиваю своих коллег - руководителей всех органов власти", - сказал на одной из встреч с представителями общественных организаций.
В регионе проживают представители более 80 национальностей. Пять - абазинский, ногайский, карачаевский, русский и черкесский являются субъектообразующими народами.
Рейтинг
В последние годы, согласно рейтингам эффективности губернаторов субъектов РФ, проведенных ФОРГО, глава Карачаево-Черкесии регулярно входит в двадцатку самых эффективных губернаторов России.
Рашид Бориспиевич родился 14 марта 1976 года в семье известного в республике хирурга. В 1998 году окончил Московский открытый социальный университет по специальностям "менеджмент", "финансы и кредит". Работал в коммерческом отделе ОАО "Карачаево-Черкесскнефтепродукт", был коммерческим директором строительного управления, начальником управления производственно-технологической комплектации ОАО "Севкавгидроэнергострой". С 2004 года Темрезов занимал должность гендиректора Управление капитального строительства КЧР, затем - генерального директора ОАО" Электротехническая компания". До назначения главой КЧР Темрезов возглавлял региональное управление федеральных автомобильных дорог Федерального дорожного агентства. Является депутатом Народного Собрания республики 4 созыва.