СМИ об исследованиях

  |  29 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

http://online47.ru/ Ленобласть по-прежнему "антикризисно устойчива" - эксперты

47-й регион вошел в топ-15 лидеров антикризисной устойчивости среди субъектов Российской Федерации, сообщили Online47.ru в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области. 
Исследование проводилось экспертами Фонда развития гражданского общества. Цель - выявить субъекты РФ, которые в нынешних условиях демонстрируют наиболее стабильные значения социально-экономических показателей. 
"Отдельно можно выделить блок регионов, чье экономическое положение устойчиво и их главная черта - разноструктурированная экономика", - говорится в исследовании. Эксперты отмечают, что такая стабильность демонстрируется, в частности, и в Ленинградской области.
Давая оценку экономике регионов - доноров федерального бюджета, авторы исследования заключают, что Ленобласть "сохраняет большой запас прочности". "Связано это как с ее диверсифицированным характером, так и способностью обеспечить занятость для местных трудовых ресурсов", - считают эксперты.
Согласно методике исследования, при оценке российских регионов анализировались следующие данные: объем валового регионального продукта (ВРП) и его соотношение на душу населения, динамика уровня промышленного производства, уровень средней заработной платы, соотношение средней заработной платы к стоимости потребительской корзины. Кроме того, учитывалась экспертная оценка устойчивости социально-экономического положения субъектов.
Напомним, что Ленинградская область сохраняет статус региона-донора с 2002 года.