СМИ об исследованиях

  |  29 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

http://resfo.ru/ В «Лидеры антикризисной устойчивости» вошел только Красноярский край

Фонд развития гражданского общества проанализировал регионы на антикризисную устойчивость.
Методика исследования построена на оценке следующих показателей социально-экономического развития субъектов РФ: объема валового регионального продукта (ВРП), объема ВРП на душу населения, динамики уровня промышленного производства, уровня средней заработной платы, соотношения средней заработной платы к стоимости "потребительской корзины".
Кроме того, учитывалась экспертная оценка устойчивости социально-экономического положения российских регионов.
ТОП-15 регионов РФ с высокой антикризисной устойчивостью составлен на основе анализа этих показателей. И в топовой список исследования вошли:
1. Ямало-Ненецкий автономный округ
2. Чукотский автономный округ
3. Ненецкий автономный округ
4. Сахалинская область
5. Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
6. Город Москва
7. Республика Саха (Якутия)
8. Город Санкт-Петербург
9. Тюменская область
10. Мурманская область
11. Красноярский край
12. Московская область
13. Ленинградская область
14. Краснодарский край
15. Тульская область
В ТОП-15 из всех сибирских регионов вошел только Красноярский край, за счет диверсифицированной структуры экономики, успешной реализации инвестпроектов. Совершенно очевидно, что в условиях недостатка инвестиционных средств вряд ли стоит ожидать бума инвестиций. В этой ситуации обостряется межрегиональная конкуренция за инвестиции, победу в которой могут одержать только те региональные команды, которые смогут реализовать современные, гибкие и эффективные управленческие модели.
На долю указанных субъектов приходится значительная часть продукции АПК, но также развиты и другие отрасли экономики - туризм, машиностроение, легкая и пищевая промышленность. Значительный толчок сельскохозяйственному производству в этих регионах дала реализуемая Правительством РФ программа замещения импортной продукции.
Устойчивое положение демонстрируют три группы российских регионов:
1) Регионы, основной объем производства, которых сконцентрирован вокруг нефтегазовых отраслей промышленности. К данной группе относятся Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская область, Красноярский край, Иркутская область, Республика Татарстан, Республика Якутия и др.
Несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке энергоносителей, у большинства добывающих регионов на протяжении 2015 г. сохранялась положительная динамика промышленного производства. В указанных субъектах наряду с добычей углеводородов развивается перерабатывающая и другие отрасли промышленности.
2) Ко второй группе относятся регионы, участвующие в выполнении государственного оборонного заказа. Среди них можно выделить Архангельскую область, Калининградскую область, Москву, Санкт-Петербург, Курганскую область, Свердловскую область, Тульскую область, Челябинскую область, Ульяновскую область, Приморский край, Хабаровский край, Республику Удмуртия и др.
Выполнение государственного оборонного заказа в этих регионах стимулирует развитие не только оборонной, но и гражданской промышленности, а также науки и технологий.
3) В третью группу входят регионы, вовлеченные в замещение импортной продукции и обеспечение продовольственной безопасности. В их числе Краснодарский край, Белгородская область, Ростовская область, Ставропольский край, Воронежская область, Курская область, Московская область и др.
"Давайте проанализируем показатели агропромышленного комплекса сибирских регионов. Полтора года "контрасанкций" демонстрируют весьма противоречивую статистику. За это время сибирские регионы, которые в свое время "Европу маслом кормили" дали весьма незначительный прирост - всего 101,9% индекс производства сельскохозяйственной продукции по итогам 2015 года. При этом Тыва, Бурятия, Хакасия, Иркутская область, Забайкальский край допустили даже падение. В этих регионах, кроме Тывы сократилось и поголовье скота, и производство молока. Но вот, что любопытно: если объем производства в крупных хозяйствах вырос всего на 2,6%, то в крестьянско-фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей - на 15,9. При этом, в Алтайском крае, Новосибирской, Томской, Омской областях этот рост взрывной - на 42% в Алтайском крае и на 13% в Омской области," - говорит руководитель Новосибирского филиала ФоРГО, доктор социологических наук Константин Антонов.
В исследовании отмечается, что "в Забайкальском крае и Иркутской области фермерские хозяйства не росли, а напротив, показали 85,1% и 84,7% по отношению к 20114 году. Чуть меньшее падение - в Бурятии и Хакасии. Это может говорить лишь об одном - о неэффективности существующих региональных управленческих моделей".
"В то же время в регионах наблюдается определенное понижение уровня покупательной способности. Снижение показателей промышленного производства в ряде субъектов РФ определяется высоким уровнем концентрации отдельно взятых отраслей производства и отсутствием диверсификации, что ставит вполне определенные и конкретные задачи для региональных команд, требования к которым со стороны населения будут возрастать с каждым днем",- подчеркивает Константин Антонов.