СМИ об исследованиях

  |  29 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

http://davydov-index.ru/ Эксперт Александр Савченко: сырьевые регионы не могут оставаться лидерами и драйверами нашей экономики

Фонд развития гражданского общества опубликовал рейтинг регионов, которые лучше всего справляются с кризисом. В ТОП вошли ЯНАО, Ненецкий автономный и Чукотский автономный округа. Итоге исследования специально для «Давыдов.Индекс» прокомментировал доцент кафедры территориального развития ИОН РАНХиГС Александр Савченко.
 
— С заявленными показателями лидеры вполне ожидаемы. Можно взять другие, и места распределятся иначе. Как любой рейтинг с двумя-тремя показателями он дал результаты, которые я не стал бы абсолютизировать. Исследователи предлагают нам в качестве лидера антикризисной устойчивости Ненецкий автономный округ — таким образом, они полагают, что при дальнейшем падении цен на нефть он будет драйвером нашей экономики. Красноярский край, безусловно, —да, достоин лидерства. Там аэрокосмический университет Решетнева, атомная промышленность, алюминиевые заводы.
 
Но для выявления антикризисных драйверов не нужны показатели. Нужно смотреть, кто из диверсифицированных регионов потащит остальные. А это не показателями обусловлено, а вопросами экономических стратегий. Это то, что в данный момент не видно, а завтра будет видно. Это вопрос методики проведения исследования. Кроме того, любой набор показателей дает предопределенный результат. Соответствуют ли они стратегии выхода из кризиса — под большим вопросом.
 
Савченко Александр Борисович — доцент кафедры территориального развития ИОН РАНХиГС, кандидат географических наук, директор Центра ситуационного мониторинга и региональных исследований в РАНХиГС, преподаватель факультета дополнительного образования в МГИМО, преподаватель кафедры информационных технологий и менеджмента в МФТИ.