СМИ об исследованиях

  |  29 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

http://davydov-index.ru/ Эксперт Константин Селянин: лидеры рейтинга антикризисной устойчивости ФоРГО вполне ожидаемы

 Лидеры рейтинга антикризисной устойчивости, составленного ФоРГО, вполне ожидаемы. Подобные исследования проводятся уже на протяжении 10-15 лет и неизменно показывают схожие результаты. Редко кто в эту «десятку» врывается. Главным образом это предопределено сырьевой специализацией регионов, где крайне немного жителей, но очень высокий уровень добычи нефти, как в Ямало-Ненецком, Чукотском и Ненецком автономных округах. Хотя я не стал бы сильно завидовать жителям этих регионов, потому как качество их жизни, в широком понимании, оставляет желать лучшего.
 
Неудивительно присутствие в числе лидеров столичных городов — Москвы и Санкт-Петербурга. Правда, у них совсем другая специфика. Столичный статус и концентрация большинства финансовых ресурсов, что традиционно для России, предопределяет их положение. Немного удивляет присутствие Тульской области.
 
Жаль, что ни в одну из групп не попала Калужская область, которая делает это периодически и вполне заслуженно. По показателю привлечения инвестиций в регион именно Калужская область идет во всех рейтингах в первых рядах. В этом регионе нет никаких преимуществ в локации, но есть целенаправленная политика главы региона по привлечению инвестиций. Думаю, что регион в данном исследовании не представлен из-за ухода большинства иностранных производителей с российского рынка.
 
Две другие группы сформированы, исходя из веяний последних нескольких лет. Сейчас российская оборонка получает гигантское количество средств. В той же Курганской области, которая всегда была депрессивной из депрессивнейших, экономика региона держится именно за счет заводов. В третьей группе присутствуют сельхозрегионы, которые на фоне импортозамещения получили шанс. Правда, я бы не сказал, что они им в полной мере воспользовались. Однако следует учитывать, что для реализации этого шанса потребуется несколько лет.
 
Селянин Константин Петрович — независимый финансовый аналитик, директор по экономике и финансам группы компаний «Уралпрастик», эксперт в области экономики, фондовых рынков, финансов.