СМИ об исследованиях

  |  29 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

ФоРГО первым проанализировал антикризисную устойчивость регионов

По результатам исследования определились наиболее устойчивые регионы. Наиболее устойчивыми оказались три группы регионов. Это стало известно из пояснительной записке к рейтингу.
 
Первая группа. «Несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке энергоносителей», сюда попали субъекты, где производство в основном сконцентрировано вокруг нефтегазовых отраслей (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, Тюменская область).
 
Вторая группа регионов — исполнители гособоронзаказа (Архангельская и Калининградская области, Москва, Санкт-Петербург)
 
Третья группа регионов — субъекты, «вовлеченные в замещение импортной продукции и обеспечение продовольственной безопасности» (Краснодарский и Ставропольский край, Белгородская, Ростовская и Воронежская области).
 
Как отмечают эксперты, несмотря на кризис, в ряде субъектов РФ наблюдается рост производства. Также увеличилось число регионов — доноров федерального бюджета.
 
«Антикризисный» рейтинг будет влиять и на рейтинг эффективности губернаторов от ФоРГО, пояснил глава экспертного совета фонда Леонид Давыдов. Эксперт особо отметил вывод экспертов о том, что столицы не живут за счет других субъектов, хотя северные регионы смотрятся выигрышнее. Такой рейтинг нужен прежде всего самим регионам, считает Давыдов, он поможет им обратить внимание на экономическую повестку, которая сейчас важна как никогда.
 
Это стремление обратить внимание именно на экономический фактор и показать, что в условиях кризиса роль будут играть не только избирательные кампании, говорит политолог Михаил Виноградов. По его мнению, стрессоустойчивость экономики для регионов очень важна, поскольку «экономическая устойчивость является индикатором политической стабильности». Не оправдались ожидания 2014 г. по проседанию столиц — видимо, их многоотраслевая экономика сыграла свою роль, добавляет эксперт. «Интересно также, что импортозамещательные регионы в рейтинге не оказались на коне и не создали подушку безопасности», — сказал Виноградов.