СМИ об исследованиях

  |  29 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

Ямал и Чукотка - самые "устойчивые" регионы

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил исследование "Лидеры антикризисной устойчивости". В нем показано, какие российские регионы наиболее приспособлены к работе в условиях кризиса.
 
Эксперты оценивали объем валового регионального продукта (ВРП), объем ВРП на душу населения, динамику уровня промышленного производства, уровень средней заработной платы и соотношение средней зарплаты к стоимости потребительской корзины.
 
Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий автономные округа. На четвертое и пятое места эксперты определили Сахалин и Ханты-Мансийский автономный округ. Далее идет Москва, на седьмое место попала Якутия, на восьмое - Санкт-Петербург. Замыкают десятку Тюменская и Мурманская области.
 
Кроме того, в топ-15 регионов, продемонстрировавших антикризисные успехи, вошли Красноярский край, Московская и Ленинградская области, Краснодарский край и Тульская область. 
 
В целом, несмотря на кризис, в ряде субъектов РФ наблюдается рост промышленного и сельскохозяйственного производства. "Значительное число регионов демонстрирует устойчивость экономического положения при сохранении объемов социальных обязательств", - резюмируют авторы исследования.
 
Однако, отмечают они, в регионах наблюдается понижение уровня покупательной способности.