СМИ об исследованиях

  |  29 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

http://www.the-village.ru/ Самые устойчивые к кризису регионы россии

Фонд развития гражданского общества оценил антикризисную устойчивость регионов России. Получившийся топ-15 публикует The Village.
Место в рейтинге
Субъект РФ
Ямало-Ненецкий автономный округ
Чукотский автономный округ
Ненецкий автономный округ
Сахалинская область
Ханты-Мансийский автономный округ
Москва
Республика Саха
Санкт-Петербург
Тюменская область
Мурманская область
Красноярский край
Московская область
Ленинградская область
Краснодарский край
Тульская область
При ранжировании регионов учитывались объем валового регионального продукта в целом и на душу населения, темпы развития промышленного производства, соотношение средней зарплаты к стоимости потребительской корзины, а также экспертная оценка устойчивости социально-экономического положения субъекта.
В целом среди лидеров выделили три основные группы наиболее устойчивых территорий. В первую попали регионы, основной объем производства в которых приходится на нефтегазовую промышленность. Сюда относятся Ямало-Ненецкий, Чукотский, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Тюменская и Иркутская области, а также Красноярский край и Республика Саха. Вторая группа - подрядчики по гособоронзаказу: Москва, Санкт-Петербург, Архангельская, Калининградская, Курганская, Свердловская, Тульская, Челябинская и Ульяновская области, Приморский и Хабаровский края и Удмуртия. А в третью группу относятся лидеры импортозамещения. Ими считаются Московская, Белгородская, Ростовская, Воронежская и Курская области, а также Краснодарский и Ставропольский края.
Вдобавок к этому эксперты выделяют еще две группы регионов, важных для поддержания устойчивости России. Первые - доноры федерального бюджета, обладающие запасом прочности, чтобы обеспечить занятость местных жителей. За последний год таких регионов стало больше, причем за счет развития перерабатывающих и высокотехнологичных секторов, а не добычи сырья. Второй блок - регионы с разноструктурированной экономикой. В них устойчивость достигается за счет высокой степени развитости одновременно нескольких отраслей, начиная с металлургии и химической промышленности и заканчивая торговлей и туризмом.