СМИ об исследованиях

  |  29 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

В условиях кризиса важны управленческие решения глав регионов

«Безусловно, в России есть экономический кризис, но все регионы преодолевают его по-разному. Мы сделали это исследование, чтобы показать существующие на сегодня тенденции: какие субъекты чувствуют себя достаточно устойчиво, несмотря на имеющиеся проблемы, а какие, наоборот, испытывают серьезные трудности, – пояснил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин, отметив, что в конце марта фонд подготовит первый за этот год интегральный рейтинг, в котором будет присутствовать экономический модуль.
«В этом исследовании анализ был сделан для всех регионов, но представлено только топ-15 лидеров, которые условно разделены на три группы: регионы, основной объем производства которых обеспечивает нефтегазовая отрасль промышленности, регионы – участники выполнения гособоронзаказа и регионы  – лидеры импортозамещения.
По итогам исследования, в топ-15 регионов вошли Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий автономные округа, Сахалинская область, ХМАО, Москва, Якутия, Санкт-Петербург, Тюменская область, Мурманская область, Красноярский край, Московская область, Ленинградская область, Краснодарский край и Тульская область.
В целом, несмотря на кризис, в ряде субъектов наблюдается рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Значительное число регионов демонстрирует устойчивость экономического положения при сохранении объемов социальных обязательств. В то же время в регионах наблюдается определенное понижение уровня покупательной способности. Снижение показателей промышленного производства в ряде субъектов РФ определяется высоким уровнем концентрации отдельно взятых отраслей производства и отсутствием диверсификации.
Управленческие решения играют большую роль при использовании потенциала регионов в условиях преодоления кризиса. Именно главы субъектов создают условия, площадки, ищут решения для более оптимального использования ресурсного потенциала. Если мы говорим об импортозамещении, то возьмите, например, молочное животноводство, где требуется и создание условий инвесторам, и софинансирование со стороны региона, чтобы они работали именно в этом субъекте. Даже сама подготовка проекта для получения госфинансирования требует существенных затрат, которые власти региона либо компенсируют, либо сами оказывают помощь в этой работе. С неба субъектам ничего не падает. Даже если в регионе есть богатые ресурсы, например чернозем, не факт, что именно этот субъект займет первое место в ипортозамещении, а продукция, производимая на его территории, будет востребована».