СМИ об исследованиях

  |  29 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

Регионам посчитали запас прочности

ФоРГО проверил территории на социально-экономическую устойчивость 
  Нефтегазоносные, сельскохозяйственные регионы, а также субъекты РФ с сильной оборонной промышленностью успешнее всего противостояли экономическому кризису в 2015 году. К такому выводу пришли эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), который сегодня презентует блок антикризисной устойчивости субъектов РФ. В период кризиса региональные лидеры зачастую вынуждены прибегать к непопулярным решениям, но оценка граждан по-прежнему более весома, чем экономические показатели региона, показывает исследование. 
 Тройку регионов-лидеров по состоянию экономики за минувший год составили северные автономные округа (АО): Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий. В целом в топ-15, по оценке экспертов ФоРГО, вошли регионы из трех основных категорий. В первую группу вошли регионы, богатые нефтью и газом: Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО, Тюменская и Иркутская области, Красноярский край, Татарстан и Якутия. "Несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке энергоносителей, у большинства добывающих регионов на протяжении 2015 года сохранялась положительная динамика промышленного производства",-- констатирует ФоРГО. Во вторую группу входят регионы, занятые в гособоронзаказе: Москва, Санкт-Петербург, Архангельская, Калининградская, Курганская, Свердловская, Тульская, Челябинская, Ульяновская области, Приморский и Хабаровский края, Удмуртия. В регионах обеих групп успешнее развиваются и сопутствующие производства, наука и технологии. В третью группу входят сельскохозяйственные регионы, вовлеченные в импортозамещение и обеспечение продовольственной безопасности: Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Ростовская, Воронежская, Курская, Московская области. 
 В исследовании учитываются объем валового регионального продукта (ВРП), объем ВРП на душу населения, динамики уровня промышленного производства; соотношение средней зарплаты к стоимости "потребительской корзины", экспертная оценка устойчивости социально-экономического положения субъектов РФ. 
 Экономический блок рейтинга отдельно не оценивает управленческие усилия глав регионов. Однако если в группе лидеров гособоронзаказа роль губернаторов невелика, то этого не скажешь про сельхозрегионы, отмечает глава ФоРГО Константин Костин. По его словам, частичное субсидирование отрасли, подготовка проектов и продвижение продуктов -- в этом управленческий талант заметен. Особое мастерство, считают в ФоРГО, должны проявить регионы, которые не являются яркими представителями трех групп. "Свердловская область вернулась в число регионов-доноров благодаря оборонзаказу. А, например, Калужская область (не вошла в топ-15 лидеров.-- "Ъ") переживает серьезные проблемы в связи с падением автопрома, но регион и интеллектуально, и финансово вкладывается в диверсификацию. Посмотрим, что будет в конце года",-- говорит Константин Костин. 
 Напомним, исследование является частью ежеквартального рейтинга эффективности губернаторов, в котором оценки губернаторы получают не столько за социально-экономическое состояние субъекта РФ, сколько за удовлетворенность граждан жизнью (социология). В период кризиса губернаторы чаще вынуждены прибегать к непопулярным решениям, но, как считают в ФоРГО, их "надо уметь объяснять". "Экономика важна, но ее показатели не всегда являются синонимом высокого социального самочувствия",-- говорит глава фонда. 
 Для сравнения: в рейтинге по итогам 2015 года лидеры регионов, наиболее устойчивых к кризису, оказываются как в верхушке списка, так и в группах с более низким статусом. Например, глава Калужской области (которая вообще не входит в топ-15 устойчивых регионов) Анатолий Артамонов по итогам года занял второе место за счет высокого уровня самочувствия населения и положительных оценок усилий его администрации. Глава Ненецкого АО Игорь Кошин (его регион -- первый в экономическом блоке) занял место в конце третьего десятка (вторая группа), в то время как до его избрания регион вообще не поднимался выше третьей группы (средний рейтинг). Красноярский губернатор Виктор Толоконский, чей регион по экономической устойчивости занимает 11-е место, из-за оценок населения в итоговом рейтинге оказался в третьей группе, в начале седьмого десятка. За прошлый год он потерял восемь пунктов. "Деление на три группы условно, оно упрощает ситуацию,-- говорит председатель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов.-- Еще совсем недавно сельскохозяйственные регионы называли депрессивными, но не исключаю, что этот эпитет когда-нибудь будем адресовать нефтегазоносным. Пока у них много "жира" и теряют они его с разной скоростью. За счет перевода в рубли выиграли регионы, у которых остается экспорт".