СМИ об исследованиях

  |  17 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

За что наказали глав Карелии и Забайкалья

В Москве приняли жесткие кадровые меры в отношении сразу двух губернаторов, проваливших программы переселения людей из ветхого жилья. Это решение стало логичным проявлением курса Кремля на воспитание ответственной власти в регионах и контролю исполнения предвыборных обещаний.

Тучи над уволенным губернатором Забайкальского края Константином Ильковским и главой Карелии Александром Худилайненом, который отделался выговором от президента, сгущались уже давно. В рейтинге эффективности губернаторов, который составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), Ильковский в 2015 году опустился ниже 50-го места. Худилайнен же и вовсе скатился практически на самое дно рейтинга, поделив 78-81 место с главами Северной Осетии, Иркутской и Калининградской областей. Поэтому отставка одного губернатора и выговор другому от Кремля вовсе не стали сюрпризом для экспертов.
 
 
По Забайкальскому краю ситуация была достаточно вызывающая еще с прошлого года, рассказал Дням.Ру директор Центра политического анализа Павел Данилин. Он напомнил, что в регионе были проблемы с выплатой зарплат бюджетникам – несмотря на то, что деньги выделялись Москвой, они доходили до людей не полностью или с задержками.
 
Однако карьеру губернатора окончательно погубила программа по переселению из ветхого жилья. По итогам прошлого года она была провалена местными властями на 100%, хотя деньги на нее были перечислены из федерального бюджета полностью.
 
"Это в принципе является прямым вызовом федеральной власти. При этом у населения, конечно же, возникают вопросы, почему не происходит переселение – и тут региональные власти кивают на федералов: мол, тут федералы недоработали", – пояснил он.
 
По словам Данилина, в этой ситуации решение об отставке главы Забайкалья вызревало уже достаточно давно. "В прошлом году многие говорили, что судьба Ильковского уже решена, поскольку подобным образом руководить регионом недопустимо", – указал он.
 
При этом отставка с формулировкой "по собственному желанию", а не "в связи с утратой доверия" говорит о том, что в отношении экс-главы Забайкалья не будут предприняты какие-то процессуальные действия, считает политолог. "Пока разбирательства пойдут в отношении эффективности его команды, а сам он пока может считать, что отделался легким испугом", – указал он.
 
 
 
Глава Карелии тоже пострадал за программу ветхого жилья, которая в регионе была выполнена лишь на 11%. Это свидетельствует о серьезных проблемах в качестве управления, указал Данилин. Однако ситуация в регионе в целом была не такой безнадежной, как в Забайкалье – и потому Худилайнен все-таки пережил гнев Путина, получив выговор для острастки.
 
"Это реализация запроса населения на ответственную власть. И когда власть на местах не справляется, и к ней возникает достаточно много вопросов, то тогда принимаются соответствующие решения", – отмечает Данилин.
 
Ранее Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву и главе администрации президента Сергею Иванову подготовить предложения "кадрового порядка" по Карелии и Забайкальскому краю. Такое распоряжение глава государства отдал после того, как на совещании с членами правительства руководитель Минстроя Михаил Мень рассказал о саботировании программы расселения из ветхого жилья в этих двух регионах.