СМИ об исследованиях

  |  17 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

У Забайкалья новый губернатор. Что светит старому?

Исполняющей обязанности губернатора Забайкальского края назначена Наталья Жданова. Такое решение сегодня принял президент России Владимир Путин, сообщает пресс-секретарь Кремля Дмитрия Пескова. До назначения и.о. губернатора госпожа Жданова работала председателем местного законодательного собрания. 
 
Сегодня президент Владимир Путин принял отставку губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, а также объявил выговор главе Карелии Александру Худилайнену, сообщает пресс-служба Кремля.
 
Причиной названы нарушения обязательств по организации переселения из аварийного жилья. Эта тема поднималась на прошлой неделе на совещании президента с правительством. Тогда министр строительства и ЖКХ Михаил Мень доложил, что как раз в этих двух регионах программа по расселению ветхого фонда буксует и фактически саботируется. Деньги выделены, но результатов нет. Оба главы региона в связи с этим в понедельник были вызваны в Москву.
 
По мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, провал губернатора Забайкалья был предсказуем.
 
«Общественный запрос на ответственную власть в современных условиях уже вербализирован, сформулирован и в данном случае ничего выдающегося нет – человек не справился и ушёл в отставку, — комментирует НСН ситуацию Алексей Мартынов. — Посмотрите, что происходит в регионах – такое подзабытое явление, как невыплата зарплаты имеет место быть. Причем, в течение 2015 года ситуация не менялась, провалена жилищная программа», — напоминает политолог.
 
«Сложно судить, что будет с губернатором дальше, особенно касаемо заключения его под стражу. Насколько я понимаю, подобных претензий к нему пока не предъявляют, но то, что он работу завалил, и то, что он не соответствует занимаемой должности, это факт. Тем более, что он сам это признает и сам попросился в отставку», — заметил Алексей Мартынов.
 
Что касается губернатора Карельской области, то с ним, по мнению эксперта, ситуация обстоит намного лучше. По мнению Мартынова, ему дали второй шанс и отставка ему не грозит в ближайшее время.
 
«Думаю у него есть шанс выправить ситуацию. Ситуация сложная, но не критическая. Более того, карельский губернатор представил сегодня программу действий по выходу из сложившейся ситуации. Ему дан шанс. И поэтому президент ограничился пока строгим выговором и отправил его работать дальше», — заключил в беседе с НСН Алексей Мартынов.
 
Ильковский и Худилайнен Почему глава Карелии отделался выговором от Путина?
Константин Ильковский в итоговом рейтинге эффективности губернаторов, составленном Фондом развития гражданского общества, делил 51-54 места с главами Республики Алтай Александром Бердниковым, Амурской области Александром Козловым, а также Тульской области Владимиром Груздевым, с которыми набрал одинаковое количество баллов - 57. Владимир Груздев, кстати, был отправлен в отставку 2 февраля.