СМИ об исследованиях

  |  17 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

Хитрый капремонт, теледебют губернаторской жены и форум, которого не было. Самые громкие конфликты СФО с 8 по 14 февраля

...Республика Тува

В Туве возможны досрочные выборы главы республики
Стороны конфликта:глава Тувы Шолбан Кара-оол, оппозиция.
 
Описание конфликта.
Застаревший конфликт на прошлой неделе неожиданно проявился в Туве, когда появилась неофициальная информация о том, Кремль обсуждает обращение руководства Республики Тува о возможности проведения досрочных выборов главы республики в сентябре нынешнего года. Как утверждают источники, близкие к администрации президента России, Шолбану Кара-оолу могут разрешить переизбраться в этом году одновременно с Госдумой.
 
На неофициальную информацию довольно неожиданно активно отреагировали представители оппозиции, которая фактически прекратила свое существование после того, как ее спонсор – известный предприниматель, бывший сенатор от республики, а также владелец обанкротившегося Межпромбанка – Сергей Пугачев покинул Россию. Оппозиционная пресса уже написала, что планам Шолбана Кара-оола «может помешать ФСБ», которая якобы «имеет претензии к главе республики со стороны, связанной с бизнесом его семьи», а некоторые издания уже опубликовали заметки о этом. Впрочем, известно, что в рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО глава Тувы в прошлом году был в группе с высоким рейтингом (35-36-е места), а в рейтинге политической выживаемости фонда «Петербургская политика» Шолбан Кара-оол получил «четверку».
 
Мнения экспертов:
 
Ирина Самойленко, вице-спикер Верховного Хурала:
 
«Трудно комментировать, когда нет точной, достоверной информации. Но если бы выборы состоялись в сентябре, то не приходится сомневаться в том, что Шолбан Кара-оол победил бы на них. Рейтинг у него, конечно, очень высокий, потому что на виду его старание и попытки добиться стабильности. Люди видят его усилия по поводу того, чтобы республика двигалась вперед. Мы все видим его успехи в изменении маршрута автомобильной трассы М54, реконструкции аэропорта Кызыла.
 
Надо отметить, что в стране фактически нет аналогов проектов, которые предлагает глава Тувы. Это и «одно село – один продукт», который можно, конечно воспринимать прямолинейно. Но на самом деле это одна из попыток бороться с безработицей. Это и «Кыштаг для молодой семьи», направленный на привлечение молодежи к работе в сельском хозяйстве. Все это сложные проекты, но если ничего не делать, то никуда и не сдвинешься. Наши оппозиционные газеты, конечно, реагируют критично на все эти проекты. Но для них, что ни начни, все будет плохо. Но надо отметить, что Шолбан Кара-оол не так и долго находится главой и у него есть еще время изменить республику к лучшему.
 
Виталий Бартына-Сады, депутат Верховного Хурала:
 
«Изначально планировалось, что выборы главы Тувы пройдут в 2017 году. Но если Кремль даст отмашку, то я думаю, что у Шолбана Валерьевича есть все шансы пройти выборы и стать главой республики еще раз. На сегодняшний день таких людей, которые бы могли его заменить, практически нет. Даже в его команде нет пока таких ярких личностей, которые могли бы взять на себя ответственность за развитие республики».