СМИ об исследованиях

  |  17 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

Глава ФоРГО: отставку Ильковского будут использовать конкуренты "Справедливой России"

Партия активно эксплуатирует тему ЖКХ , а их представитель в губернаторском корпусе теряет свою должность "за саботаж ситуации с ветхим и аварийным жильем", отметил политолог.
МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. Отставка губернатора Забайкальского края Константина Ильковского может негативно отразиться на электоральных перспективах "Справедливой России", которую он представляет, считает руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
По словам политолога, в Забайкалье сложилась критическая ситуация с выполнением программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. "Надо понимать, что эта программа сама по себе регионам выгодна, финансирование идет из федерального бюджета, регионам надо выбрать место под строительство, подключить коммуникации. Все регионы с этой программой, не скажу, что идеально, но справлялись", - сказал Костин ТАСС. Он напомнил, что о необходимости выполнения этой программы неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин, в том числе в майских указах.
"Справедливая Россия" активно эксплуатирует тему ЖКХ и эффективности в системе ЖКХ, а тут их представитель в губернаторском корпусе теряет свою должность за саботаж ситуации с ветхим и аварийным жильем, - отметил глава ФоРГО. - Думаю, все оппоненты "Справедливой России" будут это использовать".
Он выразил надежду на то, что у нового губернатора Забайкалья получится выполнить программу расселения из ветхого и аварийного жилья, так как "эта тема имеет критическое значение для социального самочувствия региона".
"Мягкая встряска" губернаторского корпуса
Отставка губернатора Забайкалья Константина Ильковского и выговор президента России Владимира Путина главе Карелии Александру Худилайнену послужит "мягкой встряской" всего губернаторского корпуса. Такое мнение высказал глава фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.
"Это способ дать сигнал, что федеральный центр не остается безучастен к наиболее проблемным территориям и готов идти на радикальные кадровые шаги… Это элемент мягкой встряски губернаторского корпуса", - сказал он ТАСС.
Эксперт отметил, что Ильковский и Худилайнен были "политически слабыми губернаторами" и имели "относительно низкую популярность".
 
Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Забайкалья и объявил выговор главе Карелии.
Виноградов напомнил, что в осеннем рейтинге политической выживаемости губернаторов, в составлении которого участвовал фонд "Петербургская политика", Худилайнен и Ильковский получили "тройки" по пятибалльной шкале. В годовом рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества Худилайнен занял одно из последних мест с 45 баллами из возможных 100, а Ильковский расположился на 51 месте с 57 баллами.
По словам Виноградова, обычно после отставки губернатора указом президента сразу назначается временно исполняющий обязанности главы региона. "Это история беспрецедентная, когда не назначается врио, будет технический (глава региона). Наверное, здесь требуются какие-то дополнительные консультации со "Справедливой Россией" (которую представляет Ильковский - прим. ТАСС), - отметил Виноградов.
Президент РФ Владимир Путин в среду подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края Константина Ильковского по собственному желанию. Главе Карелии Александру Худилайнену Путин объявил выговор "в связи с нарушением обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда". 10 февраля президент потребовал принять меры в отношении руководства Карелии, которое сорвало программу расселения аварийного жилья в регионе. Худилайнен был назначен главой республики Карелия в мае 2012 года, срок его полномочий истекает в 2017 году. Ильковский в 2013 году был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края, а затем выиграл выборы и стал главой региона.