СМИ об исследованиях

  |  17 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

Ильковский не смог залатать забайкальскую ветошь

Губернатор ушел в отставку после критики президента.
Сегодня утром, 17 февраля, президент России Владимир Путин принял заявление губернатора Забайкальского края Константина Ильковского об уходе с занимаемого поста по собственному желанию и подписал соответствующий указ. Слухи о грядущей отставке руководителя Забайкалья, которого в Чите многие считали «варягом», ходили весь последний год, но поток негативной информации о деятельности губернатора начала нарастать именно в последнее время. Финальной точкой в этой части карьеры Константина Ильковского стало информация о том, что Забайкальский край саботирует программу расселения из аварийного жилья. Главной интригой дня остается вопрос, кто займет пост главы Забайкалья до выборов нового губернатора. Предполагается, что выборы нового главы края могут состояться в единый день голосования 18 сентября. Подробности – в материале «ФедералПресс».
«Губернатор в командировке, но ничего сказать не можем по этому поводу – все утро говорили в пресс-службы краевого правительства, отказываясь комментировать слухи о грядущей отставке главы Забайкальского края. – У нас нет никакой информации».
К этому времени информация об отставке Константина Ильковского уже гуляла по интернету. Об этом активно писали читинские и бурятские сайты, которые ссылались исключительно на собственные источники. Однако к 10 часам по московскому времени информация подтвердилась. «В связи с заявлением губернатора Забайкальского края Ильковского К.К. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 19 федерального закона 184 от 6 октября 1999 года «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю: принять отставку губернатора Забайкальского края Ильковского К. К. по собственному желанию», – говорилось в указе президента страны. Одновременно глава государства объявил выговор главе Республики Карелия Александру Худилайнену.
В причинах случившегося мало кто сомневался. Накануне глава Минстроя России Михаил Мень доложил Путину, что Забайкальский край и Карелия саботируют программу расселения аварийного жилья. Президент уточнил, вовремя ли краю перечислялись деньги, а потом спросил: «Ну, а деньги-то куда они дели?». Тогда Константин Ильковский предпринял попытку оправдаться, пояснив, что сроки переселения в Забайкалье сдвинулись из-за условий строительства жилья. «Приведу в пример результаты работы по строительству домов для пострадавших при лесных пожарах – говорил Константин Ильковский, обещая выполнить программу по переселению из аварийного жилья. – При регулярном финансировании мы выполнили все поставленные перед нами задачи в четко установленные сроки». Впрочем, это его не спасло. Позже президент поручил премьеру Дмитрию Медведеву и главе администрации президента Сергею Иванову проанализировать ситуацию в этих регионах и представить предложения, в том числе кадрового порядка.
Константин Ильковский родился в 1964 году. Окончил Ленинградский горный институт имени Плеханова и Академию народного хозяйства при правительстве РФ, кандидат экономических наук. В 90-х работал в Якутии на объектах Депутатского горнообогатительного комбината. С 2000 по 2009 год — генеральный директор ОАО АК «Якутскэнерго». С 2009-го по 2011-й – советник генерального директора ОАО «РАО ЭС Востока». С декабря 2011 года был депутатом Государственной думы, входил в комитет по энергетике. 28 февраля 2013 года Константин Ильковский становится врио губернатора Забайкальского края, а потом выигрывает выборы главы региона.
Но негативной информации о деятельности губернатора Забайкалья появлялось все больше. Буквально несколько дней назад появилась информация о том, что Константину Ильковскому посоветовали перевести часть чиновников на немуниципальные должности, чтобы отчитаться перед Москвой о сокращении служащих. Впрочем, в Чите прибывшего из Якутии губернатора всегда воспринимали как «варяга», а слухи о его отставке циркулировали в прессе и в коридорах власти Забайкалья весь последний год. Проблему одним из первых зафиксировали исследователи Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), которые в мае прошлого года обозначили Константина Ильковского лидером падения рейтинга эффективности губернаторов России.
«Еще в мае в экспертном модуле рейтинга эффективности губернаторов ФоРГО губернатор Забайкалья Ильковский был лидером падения, – рассказал руководитель Новосибирского филиала Фонда Константин Антонов. – В течение всего года его рейтинг снижался. Главными причинами эксперты называли, как раз, неудовлетворительную ситуацию с реализацией программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Так что никакой «политики» в его добровольной отставке нет. Человек понял, что не справляется. А теперь несколько цифр. Ввод жилья в Забайкальском крае в 2015 году составил 61 %. Это самый низкий показатель в Сибирском федеральном округе. Для сравнения: в республике Алтай – 113 %. Во всех регионах – рост, только в Омской области – минус 2 %. Но не 61 %, как в Забайкалье! Другая цифра – дефицит бюджета 5,8 млрд рублей. Замечу, что в четырех сибирских регионах бюджет вообще бездефицитный. В Новосибирской области он составляет 9 млрд, но сравните Новосибирскую область и Забайкалье! Производство сельхозпродукции – 94,8 %, и это в условиях, когда в стране небывалый спрос на отечественную продукцию! Забайкальский край – единственный регион, где была отмечена длительная задержка заработной платы, что привело к массовым протестам бюджетников. Я не буду приводить другие экономические показатели – они соответственные. Так что решение Константина Ильковского подать в отставку сможет свидетельствовать только о том, что человек понял – не справляется».