СМИ об исследованиях

  |  17 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский лишился своего поста

Главе Карелии Александру Худилайнену объявлен выговор.
 
Оба указа президент Владимир Путин подписал, после вчерашней встречи с руководителями этих регионов. «Ситуация оставляет желать лучшего»,  — констатировал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отметив, что претензии касаются проблем финансовой дисциплины и исполнения бюджетных обязательств. По его словам, исполняющий обязанности главы Забайкалья пока не назначен.
 
52-летний Ильковский написал заявление об отставке сам, с формулировкой «по собственному желанию». Свое решение он объяснил критикой со стороны правительства. На прошлой неделе стало известно, что Кремль недоволен тем, что Забайкальский край и Карелия саботируют программу расселения из аварийного жилья. Президент поручил своей администрации и правительству проанализировать ситуацию и представить предложения, в том числе кадрового порядка. 
Глав регионов будут наказывать за неэффективное использование федеральных субсидий. «Это первый звонок», — сказал вице-премьер Дмитрий Козак.
 
Справоросс Ильковский занял пост губернатора Забайкалья три года назад. Свою карьеру он начинал в Якутии и в Чите его всегда воспринимали как «варяга». Последний год ходили упорные слухи о его скорой отставке. Этот регион «стабильно снабжает новостные ресурсы известиями об очередной задержке заработных плат бюджетникам. Регион необходимо спасать», — написал в Facebook секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он упрекнул руководство «Справедливой России» в том, что оно предпочло «заниматься популизмом», а не помогать представителю партии. Лидер справороссов Сергей Миронов заявил, что отставка его однопартийца связана с «личными соображениями». Он также подчеркнул, что регион, которым руководил Ильковский, очень непростой. 
 
«Справедливая Россия» не рассматривает отставку губернатора Забайкальского края, как действие, направленное против партии, сообщил «Эху Москвы» первый заместитель руководителя фракции эсеров в Госдуме Михаил Емельянов.
 
Емельянов также считает, что отставка Ильковского не скажется на электоральных перспективах «Справедливой России». 
Что касается Александра Худелайнена, который был назначен главой Карелии весной 2012 года, он назвал критику в свой адрес справедливой, а выговор — заслуженным.
 
Показательно, что серьезные проблемы в деятельности обоих глав регионов были отражены в рейтинге эффективности губернаторов, составляемом Фондом развития гражданского общества.