СМИ об исследованиях

  |  17 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

Путин отправил в отставку главу Забайкальского края

«В связи с заявлением губернатора Забайкальского края Ильковского К.К. о досрочном прекращении полномочий <…> постановляю принять отставку губернатора Забайкальского края Ильковского К.К. по собственному желанию», - говорится в сообщении на сайте Кремля.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
В понедельник источник, близкий к администрации президента, сообщил газете ВЗГЛЯД, что проблемная ситуация с жильем в Забайкальском крае и Республике Карелия может отразиться на позициях губернаторов.
 
Константин Ильковский руководил Забайкальским краем с 18 сентября 2013 года. В рейтинге ФоРГО за 2015 год он занимал 51-54 места. При этом позиции Ильковского существенно упали – на пять баллов, однако он сумел сохраниться во второй группе рейтинга, куда входят управленцы с высокими баллами.
 
В конце 2015 года Забайкальский край засветился в СМИ в крайне негативном ключе – здесь были выявлены задержки зарплаты бюджетникам, которые повторялись несколько раз. Проблемы коснулись учителей, медицинских и социальных работников, а также многодетных семей. В марте 2015 года свыше 60 учителей приостановили работу в знак протеста, из-за чего в нескольких школах весенние каникулы начались на три дня раньше. В сентябре медики края грозили массовым увольнением. Руководству региона пришлось публично извиняться за задержку выплат и обещать, что в 2016 году ситуация не повторится.