СМИ об исследованиях

  |  17 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

Путин объявил выговор главе Карелии

«В связи с нарушением главой Республики Карелия Худилайненом А. П. обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда постановляю: объявить главе Республики Карелия Худилайнену А. П. выговор», – говорится в сообщении на сайте Кремля.
Указ о выговоре вступает со дня подписания.
Сам Худилайнен в эфире LifeNews назвал критику со стороны Путина справедливой, а выговор - заслуженным. «Безусловно, критика абсолютно справедливая, выговор заслуженный, - сказал он. - Надо просто жестче подходить к подрядчикам, жестче спрашивать. Кадровые решения уже приняты».
 
Также во вторник Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края Константина Ильковского по собственному желанию.
 
На совещании президента с Кабмином в понедельник глава Минстроя Михаил Мень доложил Владимиру Путину, что Карелия и Забайкальский край саботируют программу расселения из аварийного жилья. Худилайнен объяснил сбой в региональной программе переселения халатностью подрядчиков, а также ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами, которые больше не работают в правительстве республики.
 
Источник, близкий к администрации президента, сообщил газете ВЗГЛЯД, что проблемная ситуация с жильем в Забайкальском крае и Республике Карелия может отразиться на позициях губернаторов.
 
Александр Худилайнен, который является губернатором Республики Карелия, занимает свой пост с 24 мая 2012 года. В последнем рейтинге «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Худилайнен фигурирует на последних позициях, занимая 78–81-е место, притом что всего в рейтинге 85 мест.