СМИ об исследованиях

  |  17 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

Главы Забайкалья и Карелии поплатились за провал отселения из ветхих домов

Работа руководителя Карелии вызвала недовольство президента из-за провала программы по отселению жильцов аварийных домов. О нем стало известно 10 февраля. Тогда на совещании с участием главы государства и членов правительства руководитель Минстроя Михаил Мень назвал Карелию и Забайкалье регионами с наихудшими результатами в отселении людей из ветхого жилого фонда. Мень подчеркнул, что действия руководителей регионов можно расценить как саботирование.
 
Тогда Худилайнен заявил, что исправит недоработки, и заверил, что в невыполнении мероприятий программы виновны подрядчики. Контракты с ними будут разорваны, подчеркнул губернатор. Отметим, по оценке Фонда развития гражданского общества, по итогам прошлого года Худилайнен стал одним из наименее успешных глав регионов, заняв 78-81 позицию.
 
Выговор президента Худилайнен, руководящий Карелией с 2012 года, назвал справедливым и заслуженным. В беседе с LifeNews он пообещал, что ужесточит подход к подрядчикам, и сделает все для окончательного выполнения программы отселения людей из ветхого жилья к 2017 году.
 
Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский лишился должности за недоработки, аналогичные допущенным Худилайненом. Официально он ушел в отставку по собственному желанию. Путин заявление Ильковского удовлетворил. Сам чиновник, руководивший регионом с 2013 года, признал, что решение об уходе с должности принял после совещания на высшем уровне, посвященного вопросу отселения жильцов ветхих домов. Ильковский отметил, что к отставке был готов, однако уходит с должности с чувством сожаления. Имя своего вероятного преемника экс-губернатор называть не стал.
 
Отставку Ильковского и выговор Худилайнену прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, глава государства лично изучил ситуацию с отселением людей из аварийных домов в проблемных регионах. 16 февраля Владимир Путин встретился с обоими руководителями, после чего принял решение о мерах по отношению к ним. Песков напомнил, что в Забайкальском крае в минувшем году жильцов аварийных домов не расселяли вовсе, а в Карелии программу выполнили только на 11%. Еще одной недоработкой Ильковского стал чрезмерно большой штат чиновников администрации региона – их в Забайкалье в 2 раза больше, чем в среднем по субъектам федерации, отмечают в Кремле.