СМИ об исследованиях

  |  17 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

Путин назначил и.о. губернатора Забайкалья

С сентября 2013 года Жданова занимала должность председателя законодательного собрания края, член фракции «Единая Россия», передает ТАСС.

Жданова по первой специальности – преподаватель китайского и английского языка. В 2002 году окончила Дальневосточную академию государственной службы по специальности «Муниципальное управление»

 Начинала трудовую деятельность в 1986 году как учитель китайского языка средней школы. Впоследствии работала на руководящих должностях в администрации Читы, в правительстве Забайкальского края.

 

16 февраля Жданова отметила день рождения, ей исполнилось 52 года.

 

В среду президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ильковского по собственному желанию.

 

Константин Ильковский руководил Забайкальским краем с 18 сентября 2013 года. В рейтинге ФоРГО за 2015 год он занимал 51–54-е места. При этом позиции Ильковского существенно упали – на пять баллов, однако он сумел сохраниться во второй группе рейтинга, куда входят управленцы с высокими баллами.

 

В конце 2015 года Забайкальский край засветился в СМИ в крайне негативном ключе – здесь были выявлены задержки зарплаты бюджетникам, которые повторялись несколько раз. Проблемы коснулись учителей, медицинских и социальных работников, а также многодетных семей.

 

В марте 2015 года свыше 60 учителей приостановили работу в знак протеста, из-за чего в нескольких школах весенние каникулы начались на три дня раньше. В сентябре медики края грозили массовым увольнением. Руководству региона пришлось публично извиняться за задержку выплат и обещать, что в 2016 году ситуация не повторится.

 

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об отставке Ильковского.