СМИ о мероприятиях

  |  21 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

За рейтинги губернаторов берется еще один фонд

Фонд развития гражданского общества планирует с декабря 2013 года представлять регулярный рейтинг эффективности губернаторов. Об этом "Российской газете" сообщил председатель правления фонда Константин Костин. По его словам, в основе рейтингов - данные соцопросов о доверии главе региона, оценка гражданами положения дел в регионе и деятельности региональных властей, экспертная оценка и статистические данные, мониторинг информационного благоприятствования, оценка деятельности главы региона федеральными и местными СМИ.

Таким образом ФГРО заранее заявляет о том, что подойдет к делу в духе рекомендаций Кремля, который поставил заслон изготовителям откровенных фальшивок. Высокопоставленный источник в администрации президента заявил "Интерфаксу": "Словом можно обидеть. А когда вердикт выносится для главы региона, надо понимать, что это несет в себе, в том числе, риски для инвестиционной привлекательности субъекта, рождает зачастую и негативную повестку в отношении региональной власти".

Поводом для такого комментария стали появившиеся в последнее время в СМИ рейтинги глав регионов, в том числе, так называемый, "кремлевский рейтинг", который на самом деле к Кремлю никакого отношения не имеет. По сведениям блогера БНК, это "работа двух молодых политтехнологов, за плечами которых – обслуживание партий второго эшелона на выборах депутатов в Московской области". Результатом их "исследования", например, стало резкое снижение оценки В. Гайзера с 4 баллов (из 5 возможных) до 2 баллов в третьем квартале.

"В качестве обоснования своей оценки авторы рейтинга выдвинули следующие положения - "информационная закрытость республики для оппозиции", ряд негативных публикаций в интернет-среде, и, наконец, некое предположение о "неугодности" регионального лидера федеральному центру. Как видно, сами критерии находятся во взаимном противоречии, при этом отсутствует инструментарий и четкие принципы оценки, который и отличают серьезные рейтинговые агентства. Создается впечатление, что этот рейтинг работает по принципу некоторых частных кампаний, создававших различные рейтинги типа "Сто лучших вузов России". "Лучшие управленческие команды" и пр. Желающим попасть в это издание оставалось только уплатить несколько тысяч долларов", - такую оценку "кремлевскому рейтингу" в беседе с корреспондентом "Комиинформа" дал руководитель исследовательского центра "Праксис", профессор Игорь Гончаров.