СМИ о мероприятиях

  |  18 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Евгений Минченко: Говорить об отставке Марины Ковтун преждевременно

Некоторые политологи сходятся во мнении, что в России началась волна отставок губернаторов. Первым 27 сентября «ушёл» губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, а двумя днями ранее пресс-служба Кремля распространила информацию о том, что президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Ивановской области Михаила Меня.

Сегодня «Известия» со ссылкой на источники в Кремле распространили информацию о готовящейся смене губернаторов еще в 8 регионах. По информации издания, в числе потенциальных отставников могут оказаться недавно назначенные губернаторы, в том числе - глава Мурманской области Марина Ковтун, сменившая на своём посту Дмитрия Дмитриенко апреле 2012 года.

В 13 рейтинге политической выживаемости губернаторов, подготовленном фондом «Петербургская политика» и коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг», глава Мурманской области получила «тройку». Президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко рассказал ИА «Би-порт», что означает неудовлетворительная оценка губернатора Заполярья и к каким шагам подталкивают подобные рейтинги.

«На рейтинг губернатора Мурманской области повлиял информационный фон вокруг региона. Зачастую он не был связан с работой правительства и Марины Ковтун непосредственно. Например, о ситуации вокруг активистов Гринпис», - сообщил Евгений Минченко. Он отметил, что при подготовке рейтинга эксперты спорили в оценках, некоторые ставили Ковтун твердую «4».

«Среди положительных моментов, на мой взгляд, смена руководителя «Мурманоблгаза». Отставка руководителя, который не справился со своей работой - это достижение губернатора. Улучшились отношения с властью Мурманска, представителями крупного бизнеса, причем не только с «Норильским Никелем», который поддерживает Ковтун», - перечисляет плюсы в работе Марины Ковтун эксперт.

«Но есть минусы: замороженный проект Штокмана, мазутная проблема в Мурманской области, сокращения на крупных предприятиях региона», - объясняет Минченко, называя это объективными проблемами в регионе,  решение которых находится в компетенции губернатора.

Напомним, на прошлой неделе в администрации президента заявили, что рейтинги губернаторов должны быть более профессиональными, основываться на социологических исследованиях. Евгений Минченко уверен, что его рейтинг попадает под заявленные критерии.

«Прямым текстом прозвучало, что фактически есть два рейтинга, подготовленных профессионально. Это рейтинг выживаемости губернаторов, который готовит «Минченко Консалтинг» совместно с  фондом «Петербургская политика» и рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный Фондом развития гражданского общества. Наш рейтинг основывается на экспертных мнениях, их около 20. Рейтинг ФРГО основывается на данных соцопросов», - утверждает Евгений Минченко.

Он отметил, что коммуникационный холдинг планирует совершенствовать рейтинг выживаемости глав регионов. Так, увеличится количество экспертов, будут добавлены авторитетные мнения работающих непосредственно в регионах. Минченко рассказал ИА «B-port», что готовятся новые продукты: оценки политической эффективности губернаторов и оценки политической репутации глав регионов. Такие рейтинги будут публиковаться раз в полгода.

Рейтинги публикуются в открытом доступе и должны подтолкнуть глав регионов к размышлениям. В случае с Мариной Ковтун - о своем отношении к оппозиции.

«Диалог с оппозицией необходим. Марина Васильевна пытается сделать шаги в этом направлении, например, пригласила в состав правительства представителя КПРФ (Лидер мурманских «красных» Геннадий Степахно отказался от предложения занять должность замгубернатора – прим. B-port). Думаю, не нужно зацикливаться только на существующих политических силах, стоит присматриваться к новым партиям, новым политическим фигурам», - говорит собеседник агентства.

К сильным сторонам Марины Ковтун авторы рейтинга отнесли относительно недавнее назначение, постепенное выстраивание отношений с ключевыми бизнес-группами и усиление контроля над ключевыми инфраструктурными предприятиями. В плюсы включили также электоральную управляемость. Зато слабыми сторонами губернатора Мурманской области эксперты назвали конфликтность и отсутствие наглядных достижений. Среди минусов - наличие активной оппозиции, потенциальные бюджетные риски, объективные сложности с энергообеспечением области. Сюда же причислили политический кризис в ЗАТО Александровск.

«При этом говорить о рисках отставки преждевременно. У Ковтун устойчивая позиция», - подытожил Минченко. ИА «Би-порт» пока не располагает комментарием губерантора Мурмаснкой области Марины Ковтун.