СМИ об исследованиях

  |  11 февраля, 2016   |   Читать на сайте издания

Коммерсантъ. 11.02.2016, Главе тувы подбирают удобные сроки

Кризис может привести к досрочным выборам в регионе
По сведениям "Ъ", выборы главы Республики Тыва могут пройти досрочно уже в этом году, такое обращение власти республики якобы уже направили в Кремль. По свидетельству источников, близких к администрации президента, такая возможность обсуждается. Целесообразность досрочных выборов связана с ухудшающейся финансовой ситуацией в республике. Сторонники главы Тувы говорят, что если бы президент разрешил главе республики выйти на досрочные выборы, это "было бы правильно", потому что альтернативы ему в регионе все равно нет.
Полномочия главы Тувы заканчиваются в 2017 году. Однако, как утверждают источники "Ъ", близкие к администрации президента (АП), Шолбану Кара-оолу могут разрешить переизбраться в этом году одновременно с Госдумой. "Трудно с бюджетом", - пояснил собеседник "Ъ". Такая просьба со стороны главы республики уже поступила.
В конце января на заседании правительства Тувы Шолбан Кара-оол поручил подготовить предложения о сокращении расходов по линии каждого ведомства. "Несмотря на особое отношение федерального центра в плане финансовой поддержки, ужиматься в расходах нам придется. Это связано с предстоящим сокращением расходов федерального бюджета не менее чем на 10%", - сказал он. Власти Тувы не комментируют возможность досрочных выборов и их связь с финансовыми проблемами, однако сторонники Шолбана Кара-оола считают, что чем раньше состоится переизбрание, тем лучше. "Для такого дотационного региона, как Тува, диалог с федерацией - большой плюс. Республика стала получать значительные средства на развитие. Появился интерес инвесторов, - говорит глава комитета по энергетике, строительству, транспорту, ЖКХ парламента Тувы единоросс Алдын-Кыс Конгар. - Но начинаются новые программы. И было бы правильно, чтобы Шолбан Валерьевич переизбрался сейчас. По уровню профессионализма, доверия со стороны электората конкурентов у него просто нет. Достаточно посмотреть на результаты выборов Верховного хурала". Напомним, в сентябре 2014 года возглавляемый главой республики список "Единой России" набрал 84% голосов (31 из 32 мест в парламенте). По оценке госпожи Конгар, Шолбан Кара-оол примирил политические и родовые кланы в регионе, получив поддержку большинства, прежние лидеры оппозиции, среди которых экс-спикер Верховного хурала член "Справедливой России" Василий Оюн (единственный депутат от оппозиции), исчерпали ресурсы, а новые не появились.
"По некоторой информации, Шолбан Кара-оол еще в прошлом году направил запрос о возможности проведения досрочных выборов. Но ответа пока нет, и все будет зависеть от Кремля. Помешать этому могут якобы имеющиеся претензии к главе республики со стороны ФСБ, связанные с бизнесом семьи Кара-оола", - говорит политолог Сергей Конвиз. Он отмечает, что глава Тувы остается "человеком Сергея Шойгу", что в последние годы "обеспечивает ему безальтернативность". При этом эксперт отмечает, что, несмотря на все заявления властей региона о прогрессе, Тува продолжает жить в основном за счет дотаций, безработица является одной из самых высоких в стране, а в декабре прошлого года возникли проблемы с выплатой заработной платы бюджетникам.
В рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО Шолбан Кара-оол по итогам прошлого года был в группе с высоким рейтингом (35-36 места). Согласно рейтингу политической выживаемости фонда "Петербургская политика", у главы Тувы "четверка" (по десятибалльной шкале), его сильной стороной эксперты называют неформальную поддержку министром обороны. Господин Шойгу - уроженец Тувы, в Госдуме республику представляет его сестра единоросс Лариса Шойгу. Осенью 2015 года авторы рейтинга зафиксировали ухудшение социально-экономической ситуации в Туве, ослабляющее позиции главы.
В 2017 году заканчиваются полномочия 12 глав регионов. Большинство из них в 2012 году были назначены еще до возвращения прямых выборов. Среди них Александр Худилайнен (Карелия), Виктор Басаргин (Пермский край), Валерий Радаев (Саратовская область), Сергей Ястребов (Ярославская область). Источники, близкие к АП, предупреждали, что в 2016 году не будет массовых досрочных выборов, а карьера губернаторов будет зависеть от того, как они проведут в регионах думские выборы. Масштабное избрание "досрочников" прошло в 2014 (18 досрочных кампаний из 33) и в 2015 годах (11 из 24). Пока одновременно с Госдумой досрочные выборы губернатора предстоят лишь в Тульской области, где вместо Владимира Груздева президент назначил и. о. губернатора заместителя главы Миноброны Алексея Дюмина.
 
Ирина Нагорных; Дмитрий Мальков, Красноярск
 
Газета "Коммерсантъ" №23 от 11.02.2016, стр. 3