СМИ о мероприятиях

  |  17 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Рейтинг эффективности губернаторов появится в России к декабрю

Фонд развития гражданского общества планирует с декабря текущего года представлять регулярный рейтинг эффективности губернаторов, базирующийся на данных соцопросов об оценке деятельности региональных властей, сообщил председатель правления фонда Константин Костин. Об этом пишет «Интерфакс».  

«Рассчитываю, что в декабре мы подготовим первый рейтинг эффективности губернаторов. Мы хотели его сделать ежемесячным, но есть определенные периоды, когда проведение социологических исследований затруднено. В частности, в период новогодних праздников. Поэтому, рейтинг будет представлен 10 раз в году», - заявил Костин.

По словам эксперта, подготовка рейтинга будет осуществляться на основе данных ФОМ совместно с представителями экспертного сообщества. «Этот интегральный рейтинг включает несколько показателей. Базой будут данные соцопросов, в которые будут включаться позиции об электоральном рейтинге главы региона, о доверии ему, как граждане оценивают положение дел в регионе и деятельность региональных властей», - сказал Костин.

«Следующие уровни - это экспертная оценка и статистические данные. И также в рейтинге будет мониторинг информационного благоприятствования, как оценивают деятельность главы региона федеральные и местные СМИ», - сказал собеседник агентства.

Костин сообщил, что пригласил к сотрудничеству в подготовке рейтинга таких экспертов, как президент холдинга «Минченко Консалтинг» Евгения Минченко, президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, председателя комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям Леонида Давыдова.